» Контрабандисты доставляли оружие из стран Евросоюза на Северный Кавказ
Опубликовано: 21 марта 2014
В связи с выявлением ФСБ канала поставок оружия, который пролегал из стран Евросоюза посредством переправки через территорию Украины на Северный Кавказ, было возбуждено уголовное дело.
ФСБ сообщила о том, что изъятый арсенал огнестрельного оружия был приобретен членами группировки в Евросоюзе, после чего оружие было доставлено на территорию Украины. Для переправки оружия в Россию контрабандисты использовали тайники, оборудованные в автомобилях. Помимо автотранспорта, участники группировки пользовались железнодорожным транспортом и услугами почты.
Участниками группировки были граждане России и Украины. Задержание контрабандистов состоялось 17 марта при попытке пересечения границы на пограничном пункте Донецк-Изварино. У торговцев оружием были обнаружены пистолеты различных марок: Smith & Wesson, Desert Eagle, SIG Sauer и прочие.
При детальном обыске оперативники нашли у контрабандистов арсенал из 40 единиц разнообразного огнестрельного оружия, более 8 тыс. патронов, а также оборудование для их кустарного изготовления, 10 кг пороха и составные части оружия.
Еще двое преступников, входящих в состав группы, были задержаны в тот же день с поличным при попытке реализации предыдущих партий оружия на Северном Кавказе.
Греф подверг критике систему госуправления
Депутаты Госдумы после приезда в Крым для общения с гражданами посетили там курсы повышения квалификации. Напутствие им дали Герман Греф и Вячеслав Володин.