» Авария на станции Позднино никак не отразится на здоровье местных жителей
Опубликовано: 7 февраля 2014
Недавно в районе Кирова произошла железнодорожная авария, в ходе которой сошли с рельс 32 цистерны с нефтепродуктами (газовым конденсатом). Напомним, что на основе этого нефтепродукта производят моторные масла для техники.
Загрязняющие вещества попали в реку Вятку, являющуюся одним из крупнейших притоков Камы. Отсюда они могли бы проникнуть в Волгу, реку, являющуюся одной из главных водных «артерий» юга нашей страны. Чтобы исключить этот вариант и определить масштаб катастрофы, буквально на следующий день сотрудниками Росприроднадзора были взяты пробы воды из реки с целью узнать степень загрязненности воды веществами, попавшими в реку в результате аварии.
По результатам исследований, вредные вещества в реке обнаружены, но местным жителям не стоит беспокоиться, их количество не превысило предельно-допустимые нормы. Также были проведены исследования атмосферного воздуха в месте аварии, и тоже никаких отклонений от нормы не было обнаружено. По данным ученых, проводивших забор проб, можно твердо сказать, что произошедшая авария никаким образом не скажется на здоровье и самочувствии жителей региона.
В дальнейшем Роспотребнадзор планирует проводить периодический контроль и отслеживать состояние воздуха и гидросферы в месте катастрофы.
Русская зима опять пришла чрезвычайно "не вовремя"
В некоторые наши регионы зима пришла. Как обычно, неожиданно. В Екатеринбурге объявили чрезвычайную ситуацию. С улиц, заваленных сугробами, срочно эвакуируют машины, мешающие уборке. Из-за морозов в К ...
Не стало Петра Тодоровского
Он очень много успел в этой жизни. Уйдя в 87 лет, он оставил после себя огромный след в советском и российском кино.
Михаэль Шумахер выводится из искусственной комы
Врачи начали понемногу выводить легендарного гонщика Михаэля Шумахера из медикаментозной комы, в которой он находился с конца 2013 года. Ему снизили количество обезболивающих. Состояние Михаэля Шумахе ...
Медведев отказался увеличивать рабочую неделю
Увеличения рабочей недели в России не произойдет. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями профсоюзов.