В Кузбассе на шахте имени Дзержинского в городе Прокопьевск в отработанном пространстве одной лавы прогремел взрыв. Взорвался метан. В это время на соседнем участке находились 9 шахтеров. Всего на момент взрыва в шахте работали 105 горняков. На поверхность самостоятельно смоги подняться 103 человека.
Погибли двое шахтеров. Причиной гибели стали асфиксия и черепно-мозговые травмы. Еще двое шахтеров госпитализированы с диагнозом «отравление угарным газом». На место инцидента немедленно выехали горноспасатели. Сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства произошедшего. Создан оперативный штаб, работу которого возглавил лично губернатор Аман Тулеев.
В ходе расследования было установлено, что у одного из погибших при себе были гранулы, предположительно, наркотического состава и курительные принадлежности. Он проработал на шахте всего несколько дней. Рабочий отправился в отработанную часть лавы, видимо, чтобы покурить. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ". Аман Тулеев распорядился усилить наркоконтроль на угледобывающих предприятиях края, провести срочную проверку всех, заступающих на смену. Необходимо полностью исключить возможность проноса в шахты наркотических веществ и курительных смесей. Семьям погибших окажут всестороннюю помощь, дети погибших будут взяты на государственную поддержку. После устранения последствий аварии работа на шахте продолжится в обычном режиме.
Московские офисы в рейтинге самых дорогих
Во время проведения очередной выставки недвижимости в немецком городе Мюнхене был опубликован список самых дорогостоящих районов для размещения офисов. В результате московский район Кремля занял почет ...
Москва: семь жертв пьяного убийцы за рулем
В Москве водитель праворульной Toyota Crown на скорости около 190 километров в час не справился с управлением и вылетел на остановку. Удар был такой силы, что машина снесла опоры, крыша рухнула. Но са ...