18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Не стало Юрия Васильевича Бондарева


Опубликовано: 31 марта 2020
Не стало Юрия Васильевича БондареваУходят от нас фронтовики, оставляя нам свою память и землю, защищая которую не жалели ни себя, ни своей молодости. Вот не стало и классика военной литературы, знакомого и понятного всем – Юрия Бондарева. Он скончался в возрасте 96 лет в своем доме в Москве.

Родился Юрий Бондарев в 1924 году в Орске, потом семья переехала в Москву. Отец писателя был участником Первой мировой войны, адвоката, народного следователя. Летом 1941 года Бондарев, как все комсомольцы, работал на сооружении оборонительных укреплений под Смоленском. В 1942 году после окончания 10 класса средней школы Бондарева направили во 2-е Бердичевское пехотное училище в Актюбинск. А уже в октябре 1942 года курсанты были отправлены под Сталинград. Бондарев стал командиром минометного расчета. В боях под Котельниково бы контужен, получил ранение и обморожение. После госпиталя вернулся на фронт, где служил командиром орудия. Форсировал Днепр, освобождал Киев. В боях за Житомир был ранен вторично. За уничтожение в Сумской области трёх огневых точек, автомашины, противотанковой пушки и 20 солдат и офицеров противника был награждён медалью «За отвагу». Вторую медаль «За отвагу» получил в 1944 году за подбитый танк и отражение атаки под Каменец-Подольском. До октября 1944 года воевал в стрелковой дивизии в Польше, затем был направлен Чкаловское артиллерийское училище, но после его окончания Бондарева признали ограниченно годным к службе, в звании младшего лейтенанта он был демобилизован. Так что войну, о которой он потом столько написал, Бондарев знал не по рассказам.

В 1945 году Бондарев поступил в Литературный институт им. А. М. Горького, в 1951 году закончил его. Печатался в журналах «Огонек», «Смена», «Октябрь». В 1951 году был принят в Союз писателей СССР, в 1953 году вышел первый сборник рассказов писателя «На большой реке».
Позже появились произведения, которые принесли автору всесоюзную известность, многие были экранизованы – «Батальоны просят огня», «Последние залпы», «Горячий снег», «Тишина», «Берег» и другие. Он в соавторстве с Оскаром Кургановым создал сценарий киноэпопеи «Освобождение». Все эти произведения не просто рассказывают о войне, они позволяют понять и почувствовать нам, не знавшим войны, весь трагизм тех событий. Да и кому, как не Бондареву было донести до нас всю правду и горечь происходившего – только два процента его ровесников дожили до Победы.

В 1963 году Бондарев был принят в Союз кинематографистов. А вот горбачевскую перестройку 29 июня 1988 года XIX Всесоюзной партийной конференции писатель сравнил с самолётом, который подняли в воздух, не зная, есть ли в пункте назначения посадочная площадка. Он осудил и критику советского прошлого, которая в то время шла СМИ. А в 1994 году Бондарев публично не стал принимать от Ельцина орден Дружбы народов. В телеграмме на имя Ельцина он написал: «Сегодня это уже не поможет доброму согласию и дружбе народов нашей великой страны». Гражданская позиция Юрия Васильевича Бондарева всегда была предельно конкретной. Его кредо выражалось словами: всякое предательство – душевная смерть.

Бондарев был членом правления и председателем Союза писателей России, членом редколлегий журналов «Наш современник», «Наше наследие», «Роман-газета», «Кубань», «Мир образования — образование в мире», газеты «Литературная ЕврАзия». Бондарев был академиком Академии российской словесности. Медали и ордена Юрия Бондарева можно перечислять долго. Он был почетным гражданином города-героя Волгограда, лауреатом множества престижных премий в области литературы. Писатель вел большую общественную работу.

Современную российскую действительность писатель оценивал весьма жестко, говорил, что это безвременье, жизнь без больших идей, без доброты и нравственности. «Наша свобода — это свобода плевка в своё прошлое, настоящее и будущее, в святое, неприкосновенное, чистое». Бондарев поддержал запрет гей-парада в Москве, приветствовал присоединение Крыма к России.

Ушел еще один фронтовик, все дальше уходят в прошлое страшные события, описанные им в прекрасных книгах, но книги и фильмы, снятые по ним остались с нами, словно памятник героизму советского народа.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 2)
 
 

Другие новости по теме:





Особенности кирпичей
Любой кирпич должен быть прочным и противостоять различным деформациям.Кирпичи разных марок по разному реагируют на нагрузку.Диапазон нагрузок для всех видов кирпичей — от 75 до 300 кг.

На Украине взорван газопровод
На Украине в Полтавской области случился взрыв газопроводной линии Уренгой - Помары - Ужгород. Согласно предварительным данным, в результате этого инцидента никто не пострадал.

В Ростовской области с трассы ветром сдуло два автобуса
Сильнейший боковой ветер стал причиной ДТП, которое произошло в Ростовской области на трассе «Дон»: с трассы просто сдуло два пассажирских автобуса. Один из автобусов перевернулся.

Самый маленький компьютер теперь уместится на ладони
Швейцарская компания Toradex представила один из самых маленьких в мире компьютеров. Не смотря на размер, соответствующий плоской пачке сигарет или современному мобильнику, аппарату под названием xiil ...

Откровенные сцены Даши Букиной (фото)
Актриса Наталья Бочкарева, исполняющая роль Даши Букиной в популярном сериале "Счастливы вместе", начинала карьеру с откровенных сцен.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
24.05.2010 » Александр Рыбак "Сказкой" открыл "Евровидение-2010"
15.05.2015 » ВСУ нарушили перемирие
30.04.2010 » Метеорит разрушил жилой дом
4.02.2010 » "Хаббл" сделал снимки загадочной "безголовой" кометы
19.02.2008 » Эксперты: Бешеный темп жизни влияет на секс
11.01.2008 » Промежуточный секс спасет от хандры после расставания
23.03.2012 » Митинг сторонников Саркози - возобновление предвыборной кампании
8.06.2012 » Спецодежда. Основные требования к спецодежде
20.11.2013 » Приморские гаишники патрулировали дороги в компании \"Старухи с косой\"
19.04.2012 » Прощание с Александром Пороховщиковым


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» LEKRON — российский производитель высококачественных по ...
» Кому подойдет полет на самолете в подарок: разбор аудит ...
» Как подготовиться к проверке Роскомнадзора по сайту без ...
» Как правильно хранить вторичную стрейч пленку на складе


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Знаменитости » Не стало Юрия Васильевича Бондарева
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика