18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» К юбилею Василия Ливанова


Опубликовано: 20 июля 2015
К юбилею Василия Ливанова Василий Борисович Ливанов родился 80 лет назад в Москве в семье народного артиста СССР Бориса Николаевича Ливанова. В доме его родителей бывали Пастернак, Качалов, Довженко, Черкасов, Тарханов и Кончаловский. Василий Ливанов окончил Московскую среднюю художественную школу при Академии художеств СССР, затем Театральное училище им. Щукина и Высшие режиссёрские курсы при Госкино СССР (мастерская Михаила Ромма).

Он сыграл в 37 фильмах, но наибольшую популярность принесла роль Шерлока Холмса в экранизации произведений Артура Конан Дойла. В 1966-1973 годах Ливанов работал режиссером-постановщиком на киностудии «Союзмультфильм», кроме того его голосом говорят многие любимые всеми персонажи (друг Чебурашки Крокодил Гена, Карлсон, который живет на крыше, Удав из мультфильма «38 попугаев», волки, псы, колдуны и еще много кто). Астрид Линдгрен, посмотрев русскую версию ее сказки «Малыш и Карлсон», сказала, что ничего из сказанного по-русски она не поняла, но голос у Карлсона должен быть именно таким. Всего с участием Ливанова были озвучены более полусотни мультфильмов. При его участии создавался мультфильм «По следам бременских музыкантов». Его повесть «Мой любимый клоун» была экранизована и вышла на большой экран. Главные роли сыграли Владимир Ильин, Олег Меньшиков, Татьяна Догилева, Арчил Гомиашвили, Наталья Сайко, Олег Стриженов.
В 1988 году Ливанов стал Народным артистов РСФСР. Василий Ливанов был удостоен премий и орденов за свой многолетний труд.
И все-таки триумфом была роль Шерлока Холмса. Обычно лучше всех экранизируют произведения писателей соотечественники. Однако именно Ливанова английская королева Елизавета II и сами англичане признали лучшим. Он был удостоен звания Почётный кавалер ордена Британской империи (15 июня 2006 года) — «за службу театру и изобразительному искусству»
На Смоленской площади в Москве перед посольством Великобритании стоит скульптурная композиция «Шерлок Холмс и доктор Ватсон».
А в Новой Зеландии (бывшей колонии Великобритании), где ко всему английскому относятся с большим пиететом, к 120-летию создания Конан Дойлом дебютной повести о знаменитом сыщике частной компанией «Новозеландский монетный двор» была выпущена мемориальная серия из пяти двухдолларовых монет из серебра 999 пробы весом в 31,1 грамм в количестве 8 тысяч экземпляров. На одной из них портрет Шерлока Холмса в исполнении Василия Ливанова, на другой портрет доктора Ватсона в исполнении Виталия Соломина, на третьей мисс Мортсен в исполнении Екатерины Зинченко, на четвертой сэр Генри Баскервиль в исполнении Никиты Михалкова, и на пятой профессор Мориарти в исполнении Виктора Евграфова. Часть тиража распространялся филиалами «Сбербанка России.
Необычный голос артиста, ставший своеобразной визитной карточкой, появился во время съемок фильма Михаила Колотозова «Неотправленное письмо», когда в 40-градусный мороз артисты старались перекричать порывы ветра. Тогда Василий Ливанов сорвал голос.

life-news.ru


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Последние продолжительные овации, деньги на исследования вместо цветов – ми ...
В Москве в концертном зале имени Чайковского прошло прощание с народным артистом России Дмитрием Хворостовским. На родине певца в Красноярске в это время шла прямая трансляция скорбной церемонии.

Женская сборная по волейболу на Кубке мира проиграла сборной Китая
Женская сборная России по итогам Кубка мира в Токио не отобралась на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Девушки проиграли китаянкам со счетом 3:1. Сейчас у нашей сборной 9 побед (27 очков). Осталась ...

Дана Борисова вышла замуж
СМИ не успели успокоиться после свадьбы одной знаменитой красавицы-блондинки, а в столице довольно скромно прошла свадьба другой: вышла замуж телезвезда Дана Борисова. На свадьбе присутствовали толь ...

Президент дал добро судам направлять на принудительное лечение наркоманов
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий судам при вынесении приговора направлять граждан, которых признали больными наркоманией, на принудительное лечение. Вчера документ был помещен ...

Начались продажи планшетного компьютера Huawei MediaPad-7 Lite
В прошлом месяце корпорация Huawei прокламировала устройство MediaPad-7 Lite, но не объявила не о его стоимости, не о дате стартовых продаж. На экспозиции IFA-2012 в Берлине производитель из Китая выд ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
24.10.2011 » Чехлы для смартфонов фирмы CalypsoCrystal
8.01.2013 » Российский лыжник впервые выиграл многодневку \"Тур де Ски\"
1.11.2012 » Анатолий Чубайс о необходимости политической реформы в стране
15.06.2015 » Ночная трагедия в столице Грузии
4.07.2014 » Российские граждане могут лишиться доступа к услугам онлайн-бронирования из-за нового закона
29.09.2012 » Состояние российской парашютистки Ирины Синицыной оценивается как \"крайне тяжелое\"
26.07.2014 » Гарай готов играть за \"Зенит\"
18.07.2012 » Российская яхта потерялась в Бермудском треугольнике
10.07.2023 » Почему поза сзади может быть опасной для здоровья женщин
8.11.2012 » В Нижнем Новгороде возрожден памятник победе 1612 года


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика