» Дэвида Кэмерона обвинили в пропаганде сектантства
Опубликовано: 23 апреля 2014
Накануне праздника Воскресения Христова глава британского правительства опубликовал в одном из христианских изданий статью, где он с гордостью отзывается об Англии как о стране христианской и называет ее таковой. Стоит отметить, что статья Дэвида Кэмерона была резко раскритикована авторитетными деятелями британской культуры. Как сообщает местная пресса, публикацию осудили пятьдесят пять деятелей культуры страны.
Как отмечает британский премьер-министр в своей статье, Великобритания не должна стеснять по поводу того, что она является христианским государством. Кэмерон говорит, что жителям страны не должно быть стыдно от того, что они проповедуют слово Господа. Выражая всяческую поддержку англиканской церкви, Дэвид Кэмерон отмечает в своей публикации, что как и все христиане, британцы прекрасно осознают, насколько люди нуждаются в вере, когда государство переживает не лучшие свои времена. Глава правительства Британии заявляет, что он это ощутил на личном опыте.
Статья высокопоставленного британского чиновника вызвала широкий резонанс в кругах интеллигенции страны. Многие британские деятели культуры считают, что высказывания подобные тому, что опубликовал Кэмерон в своей статье, могут закончится тем, что в обществе наступит раскол. Публикацию премьер-министра резко раскритиковали пятьдесят пять видных писателей и ученых Британии, в том числе и знаменитый в стране писатель Терри Пратчетт, лауреаты Нобелевской премии биолог Дон Салстон и физик Харольд Крото.
Яркие представители британской интеллигенции на публикацию ответили открытым письмом, в котором они осуждают статью Кэмерона. Как отмечается в открытом письме британских интеллектуалов, глава правительства выступает с пропагандой сектантства, когда говорит, что Британия является христианской страной. Интеллигенты отмечают, что Дэвид Кэмерон, само собой, имеет полное право быть верующим, но он не должен высказываться за всех. Тот факт, что премьер-министр называет Великобританию страной христианской, может стать тем, что приведет страну к внутриполитическим разногласиям и конфликтам, потому что в стране проживают представители многих религиозных верований.
В открытом письме приводятся данные статистики, которые опровергают утверждения премьер-министра о том, что Британия является христианской страной. Так, правозащитник Питер Тэтчелл, который приводит статистические данные, ссылается на результаты исследования. Согласно им, только двадцать девять процентов жителей страны считают себя верующими, пятьдесят шесть процентов респондентов отметили, что не могут отнести себя ни к одной религии, которая существует на сегодняшний день. Правозащитник отмечает, что христианская Англия – это прошлое, это исторически свершившийся факт, его необходимо признать.
Кто из знаменитых музыкантов заработал больше в прошлом году?
В прошлом году Тейлор Свифт заработала рекордную среди своих коллег сумму – 35,7 миллионов долларов, что превосходит даже доходы ветеранов из группы U2. Эти деньги поступили на счет исполнительницы вс ...
Овечкин обогнал Гретцки! Новый рекорд
В истории мирового хоккея произошёл момент, который ещё несколько лет назад казался невозможным: Александр Овечкин обошёл самого Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ!
Накрутка в популярных социальных сетях
Получение большего количества активностей на странице в социальной сети – лучший способ увеличить органический охваты, повысить узнаваемость и внешнюю привлекательность страницы.
Алмазы скоро исчезнут
Привлекательность сияния бриллиантов почти канула в лету, равно как и привлекательность Южной Африки, берега Алмазного берега которой почти вымерли и цепляются за последние признаки жизни.