Валерий Леонтьев родился 65 лет назад в деревне Усть-Уса республики Коми. Его отец был зоотехником. Мама занималась воспитанием детей, в семье кроме сына были еще две девочки. Страсть к выступлениям у будущего певца началась в детстве, когда он с табуретки читал стихи оленеводам. Потом запел в школьном хоре.
Сам он вспоминает, что пищал громче всех. Потому и стал солистом. И уже тогда ему было трудно статично стоять на сцене, он пытался махать руками, вертелся, за что получал замечания от преподавателей. Потом был драмкружок, музыкальная школа (класс фортепиано). После школы он по разным причинам так и не поехал учиться на океанолога, не поступил в ГИТИС. Работал на кирзаводе, на льнопрядильной фабрике, почтальоном, электриком, модельером, портным. Учился на вечернем отделении Ленинградского горного института и работал лаборантом.
А еще он пел. 9 апреля 1972 года в ДК шахтеров и строителей Воркуты прошел его первый концерт. В том же году он стал лауреатом республиканского фестиваля-конкурса в Сыктывкаре и получил в составе группы направление в Москву во Всесоюзную творческую мастерскую эстрадного искусства Георгия Виноградова на учебу. Но через год директор Сыктывкарской филармонии, недовольный результатами учебы группы, забрал ее назад. Однако в 1974 году вышла первая программа Леонтьева «Радость в пути». Позже он стал солистом группы «Эхо». Первая программа певца с этой группой называлась «Карнавал на Севере», позже еще одна «Улыбка северной земли». А в 1978 году Леонтьев впервые пел на сцене Большого Концертного зала "Октябрьский». В 1979 году он стал солистом Горьковской филармонии. Теперь он уже пел песни Давида Тухманова, Александры Пахмутовой, Лоры Квинт, Александра Морозова и других мастеров. Последовали успешные выступления на крупных союзных и международных конкурсах
Правда, путь в Московскую филармонию был очень не прост. Не всем нравилась его необычная манера исполнения, его внешний вид. В 1982 году пришлось перенести операцию на связках. Его песни «вырезали» из программ и Раймонд Паулс с Давидом Тухмановым приложили немало усилий, защищая певца.
НБУ выпустил новую монету с символом 2011 г
НБУ продолжил серию "Восточный календарь" и ввёл в обращение с 25 января монету -"Год Кота (Кролика, Зайца)", номиналом 5 (пять) гривен.
Условия восхитительного орального секса
Недавний опрос представителей сильной половины человечества помог сформулировать пятерку горячих фактов о самом лучшем минете.
Кто и как грабит банки
В субботу в подмосковных Химках было ограблено одно из местных отделений «Сбербанка», которое находится на Юбилейном проспекте. Из хранилища пропала сумма почти в 21 миллион рублей.
Офицер выбросил с 8-го этажа двух приемных дочерей
Сотрудники милиции в ночь на четверг в Москве задержали 30-летнего капитана третьего ранга Минобороны РФ, который, по версии следствия, в состоянии алкогольного опьянения выбросил из окна 8-го этажа д ...
ВДНХ исполнилось 75 лет
ВДНХ была открыта 1 августа 1939 года. За право участвовать в экспозиции Выставки достижений народного хозяйства боролись коллективы колхозов и совхозов. Площадь выставочного комплекса составлял 237,5 ...