Федор Савельевич Хитрук родился в 1917 году , в 1931-1934 году учился в художественно-ремесленном училище Штутгарта, где жила семья. Потом в 1936 году - в художественном техникуме ОГИЗа, Институт повышения квалификации художников-графиков. В 1935 году на I Международном кинофестивале увидел впервые мультфильмы Диснея, это решило его судьбу.
Его три года не брали на студию «Союзмультфильм». И только в 1937 году приняли художником-стажером. В годы Великой Отечественной войны служил переводчиком. После войны вернулся к мультфильмам. С 1962 года занимался режиссурой, в 1956 1981 годах был преподавателем на курсах при киностудии «Союзмультфильм». Как художник-аниматор Хитрук создал более 200 персонажей (Красная Шапочка, Снежная Королева, Оле-Лукойе) в 102 мультфильмах, ставших классикой жанра. Добрые советские мультфильмы до сих пор приобретают для детей, внуков и правнуков люди, выросшие на них. Он - создатель и остроумных мультфильмов для взрослых «История одного преступления» и «Фильм, фильм, фильм».
Народный артист Ф.С. Хитрук преподавал до 90 лет, студенты приходили к нему домой, потому что у него было чему учиться. Его мультфильмы «Топтыжка», три фильма о Винни-Пухе и его друзьях еще долго будут возвращать людей в детство и учить добру. Его творения высоко оценены в мире. За мультфильм «Топтыжка» в Венеции Хитрука наградили «Бронзовым львом». Его звания и награды можно перечислять очень долго. Он лауреат двух Госпремий, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, лауреат премии «Ника».
Впереди еще около пяти миллиардов лет
Предсказывать конец света стало модно. Сколько осталось жить нашему светилу, а значит, и нашей галактике? Ответ на этот вопрос дал директор Института земного магнетизма РАН Владимир Кузнецов.
О бедном «героическом» гитлерюгенде
Чем дальше от нас события второй мировой войны, тем больше желающих переписать историю, поставить под сомнение подвиг советского народа, который страшной ценой победил фашизм.
В Москве выросли цены на хлеб
При стабильности отпускных цен на хлеб в Москве в розничной торговле с начала года он немного подорожал, сообщил в четверг первый заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов столи ...
СМИ нашли проституток на саммите НАТО
Члены грузинской делегации на саммите НАТО, который проходил в Лиссабоне 19-20 ноября, устроили шумную вечеринку в отеле, на которую пригласили 80 проституток.