Александру с самого детства бабушка готовила в актрисы. Девочка посещала музыкальную школу по классу скрипки, хореографию, наизусть знала почти всего Пушкина. Александра поступила в Щукинское училище.
На главную роль в фильме «Экипаж» вначале утвердили актрису Елену Проклову, но та была загружена в театре. За два дня до начала съемок заменили актрису. Это был первый советский фильм-катастрофа. Захватывающий сюжет, прекрасные артисты, успех был оглушительный. Следующим успехом стала работа в новогодней сказке по Стругацких «Чародеи». Сказку с участием звезд кино и Александры Яковлевой и сейчас показывают под Новый год. Она снималась в фильмах «Человек с бульвара Капуцинов», «Россия молодая» и еще нескольких десятков фильмов. В 1985 году на съемках фильма «Парашютисты» она встретилась со спортсменом-парашютистом, который был консультантом, Калью Аасмяэ. Они поженились. В 1993 году Александра уже как режиссер, сняла фильм «Паром Анна Каренина».
В 1997 году коллектив судостроительного завода «Янтарь» выдвинул ее на пост мэра ее родного Калининграда. Ее рейтинг был высок, посему конкуренты много сделали, чтобы затравить кандидатку. Несколько лет она работала вице-мэром Калининграда, была Президентом МКФ стран Балтии "Янтарная пантера". Закончила Петербургский политехнический институт по специальности «Государственное и муниципальное управление», практику проходила в «Шереметьево», где когда-то снималась в своей первой звездной роли.
Несколько лет Александра Евгеньевна работала заместителем начальника Октябрьской железной дороги по управлению качеством и маркетингу. Сейчас она - генеральный директор ОАО «Калининградская пригородная пассажирская компания».
В США введут налог на ботокс
Финансовый комитет США намерен учредить налог на ботокс: теперь всем желающим подкорректировать свою внешность американцам придется платить 10% от стоимости самой операции.
Яне Романовой не хватило скорости
По признанию Яны Романовой, российской биатлонистки, занявшей пятое место в шестом этапе Кубка мира в итальянском Антхольце, для победы ей не хватает скоростных качеств.
Сухой закон: ГАИ проводит облавы на пьяных водителей
Столичная Госавтоинспекция проводит в понедельник в Москве рейды в связи со вступлением в силу сухого закона для водителей. Один из милицейских пикетов расположился на внутренней стороне Третьего тран ...
Российского бизнесмена арестовали в Узбекистане
Александр Поздеев, который является президентом ЗУМК, арестован в Узбекистане. Бизнесмена обвиняют в завышении стоимости контрактов, реализуемых компанией, руководство которой он осуществляет.