DataLife Engine > Новости спорта > Пекин чествовал победителей ралли «Шелковый путь»

Пекин чествовал победителей ралли «Шелковый путь»

25 июля 2016. Разместил: demeo
Пекин чествовал победителей ралли «Шелковый путь» В воскресенье в Пекине на стадионе «Птичье гнездо» завершился ралли-рейд «Шелковый путь». За 15 дней участники ралли прошли 10 735 км, правда, из-за дождей второй этап Казань –Уфа был отменен, потому что дороги превратились в сплошное болото. Сократился из-за пыльной бури 11 этап Дуньхуан-Цзяюйгуань. Однако участники соревнований назвали новый маршрут одним из сложнейших.

Среди легковых автомобилей первое место занял экипаж заводской команды Peugeot. Правда, лидер команды Стефан Петрансель на территории Казахстана на высокой скорости попал в яму. Авто шесть раз перевернулось. Экипаж не пострадал, однако время было потеряно, бывшие лидеры уступили победителю больше девяти часов. На первое место вышел другой член команды – знакомый по ралли «Дакар» Сириль Депре. Именно его экипаж получил Кубок Чемпионов – Белого тигра. Чемпион счастлив.
Еще один фаворит гонки Себастьен Лёб стал только седьмым, уступив Депре 4 часа. Так что на втором месте оказался опытный гонщик - саудовец Язид Аль-Раджи на MINI, уступивший Депре 25 минут. На третьем месте экипаж Владимир Васильев и Константин Жильцов тоже на MINI, проигравший Депре 50 минут.

В зачете грузовиков соревновались между собой члены команды «КАМАЗ-Мастер». Поначалу лидировал Эдуард Николаев на капотной версии КАМАЗа, однако на седьмом этапе Алма-Ата-Бортала был пробит поддон двигателя и потеряно более часа. Лидировать стал экипаж Мартен Ван дер Бринка на грузовике Renault. Немного уступали экипажи Антона Шибалова, Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова на КАМАЗах. На пятом этапе у авто Мардеева сломалась турбина, были потеряны 40 минут, однако к концу гонки минуты были отыграны, экипаж вплотную подошел к французам. А когда у французов начались проблемы, удалось и обойти их. В итоге на втором месте экипаж Айрата Мардеева, на третьем – экипаж Ван дер Бринка.