18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными


Опубликовано: 1 февраля 2024
Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
Белгородская область граничит с Украиной, поэтом регулярно подвержена обстрелам ВСУ. Неделю назад в небе над Белгородской областью был сбит российский военно-транспортный самолет Ил-76.

На борту самолета находились 65 военнопленных ВСУ, экипаж и сопровождающие. Всего 74 человека. Это была стандартная операция по обмену военнопленными, отработанная не одним обменом и оговоренная с командованием ВСУ. Обмен пленными должен был состояться в тот день на российско-украинской границе в пункте пропуска Коротиловка. Предполагался обмен 192 на 192. Экипаж еще одного Ил-76 с пленными, летевшего следом, увидев происходящее, развернулся и направился на аэродром отправления. А экипаж подбитого тремя ракетами самолета совершил последний в своей жизни подвиг – пилоты увели горящий самолет как можно дальше от села Яблоново. Жертв и разрушений на земле нет.

К месту падения самолета были направлены пожарные, полицейские и экипажи скорой помощи. Увы, спасти никого не удалось.

Глава комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов заявил, что Ил-76 с украинскими военнопленными мог быть сбит ВСУ ракетами американского зенитно-ракетного комплекса Patriot, или немецкого IRIS-T. Позже остатки американских ракет были найдены на месте падения самолета.

Украинские СМИ сначала разразились радостными заголовками об «очередной победе ВСУ», затем тон заголовков поменялся. Была попытка свалить все на российских военных или объяснить произошедшее ошибкой, де российский борт заподозрили в перевозке ракет для С-300, однако Ил-76 для перевозки подобных грузов не приспособлен. А случившееся в небе попало в объектив камер, на видео четко видны характерный след от ракеты, падающий самолет и поднявшееся облако дыма на месте падения.

Впрочем, это не первый раз, когда ВСУ уничтожают своих вояк, попавших в плен. Достаточно вспомнить целенаправленное уничтожение пленных «азовцев» в следственном изоляторе в Еленовке на территории ДНР в июле 2022 года. Тогда использовались американские реактивные системы залпового огня Хаймарс. В результате погибли более 50 боевиков, получили тяжелые ранения 75 «азовцев» и 8 сотрудников следственного изолятора. Всего в СИЗО находилось 150 человек.

При обследовании места падения Ил-76 были обнаружены осколки ракеты, прошившие фюзеляж самолета насквозь, хвостовая разгонная часть ракеты и множество поражающих элементов. Подрыв ракеты такого типа происходит при подлете к цели. При проведении баллистической экспертизы несложно оказалось и определить, откуда прилетела та ракета. Она была выпущена из американского зенитно-ракетного комплекса Patriot, который размещен в Харьковской области возле села Липцы. Президент России Владимир Путин заявил, что российские системы по определению по своему самолету нанести удар не могут благодаря установленной на них системе «свой — чужой».

В настоящее время специалисты работают с черными ящиками, найденными на месте падения Ил-76. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не закрывает расследование ситуации со сбитым самолетом от тех, кто хочет знать правду о случившемся.

И еще одна деталь – по мнению специалистов, пуск ракет осуществляли либо инструкторы, либо военные США, поскольку данный ЗРК оснащен инструкциями, надписями на пульте и прочими пояснениями, которые можно понять только человеку, прекрасно знающему английский язык. Обучить управлению ЗРК Patriot быстрее, чем за полгода просто невозможно.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В Москве обрушились строительные леса, есть пострадавшие
В Москве днем в субботу произошло обрушение строительных лесов на доме №2 на улице Удальцова. Пострадали семь человек.

Нужно ли делать периодическую замену дверных замков?
Вопрос замены дверных замков является важным и актуальным для всех владельцев жилых и коммерческих помещений. Периодическая замена замков может быть необходима по разным причинам, и в данной статье мы ...

Взрывы в Москве, Челябинской и Тамбовской областях
В четверг вечером на северо-востоке Москвы на 2-й Кабельной улице раздался мощный взрыв. В 17-этажном жилом доме на шестом этаже взорвался баллон с газом. От взрыва содрогнулся весь дом. Оконные рам ...

В Пакистане муссоны сотворили озеро, в Испании выпал град с кулакны сотвори ...
В Пакистане сезон дождей в этом году стал самым «мокрым» с 1961 года, осадков выпало на 500% больше среднего. Разлив реки Инд образовал настоящее озеро шириной 100 км. В результате наводнения заливало ...

Уловки распродаж
На такой обман ведется каждый из нас. Каждые продавец использует такую уловку чтобы завлечь к себе покупателей. Было проведено много исследований, когда покупатели приходили в магазин и смотрели на це ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
10.03.2012 » В Абхазии начались парламентские выборы
24.09.2014 » В Челябинске прошел финал Открытого чемпионата Урала по дрифту
26.11.2012 » Беспорядки в Египте могут омрачить россиянам новогодние каникулы
4.02.2011 » Безработица в России и мире пошла на спад
20.07.2009 » Названы четыре правила долголетия
29.05.2009 » Дешево и сердито
19.02.2013 » Директор комплекса Тикаль Освальдо Гомес в ужасе от содеянного туристами
15.09.2014 » Благотворительница Водянова построила детскую площадку
10.11.2014 » Украина: преступники должны быть наказаны
20.04.2015 » Удивительная рыба акула


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Скандалы » Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика