18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Гарри Каспаров: «Путинские олигархи не лучше диктатуры Лукашенко». Интервью гроссмейстера.


Опубликовано: 16 ноября 2011
Гарри Каспаров: «Путинские олигархи не лучше диктатуры Лукашенко». Интервью гроссмейстера.Российские олигархи не намного лучше диктатуры Лукашенко - заявил в своем интервью Гарри Каспаров. Во вторник знаменитый гроссмейстер и лидер российского оппозиционного движения «Солидарность» выступил в Европейском парламенте. Он рассказал об экономической и политической ситуации в России, а также о настроениях российского общества.

В России растет социальная напряженность - заявил в Брюсселе Гарри Каспаров. Несмотря на приток нефтедолларов, качество жизни в стране продолжает снижаться, коррупция разрослась до катастрофических масштабов, расширяются межэтнические конфликты. Владимир Путин на самом деле заинтересован лишь в том, чтобы удержать власть и поэтому уклоняется от решения острых проблем. В России потихоньку зреет взрыв - говорит Гарри Каспаров.

Г. Каспаров: Власть, которая воспринимается чиновниками лишь как средство собственного обогащения, в котором коррупция становится системным явлением, не сможет противостоять даже легкому дуновению ветерка, когда тот подует. К этому надо добавить еще ситуацию на Северном Кавказе. Взрыв становится неизбежным - вопрос только в том, когда он состоится и какие формы он примет. Наша задача - бороться за то, чтобы любые акции протеста были ненасильственными.

Созданная Путиным «Единая Россия» и коррумпированные государственные власти не имеют в обществе никакого авторитета - заявляет Гарри Каспаров. При этом российские демократические силы слишком слабы. Люди не воспринимают их как альтернативу существующей власти. Российская оппозиция сталкивается с проблемами, до боли знакомыми ее белорусским коллегам.

Г. Каспаров: Чтобы стать альтернативой Путину нужно гораздо большая общественная поддержка. Пока оппозиция не имеет таких ресурсов. Общество атомизировано. Начинаются процессы его консолидации, но они идут очень медленно. Власть контролирует все финансовые потоки. При номинальном существовании оппозиционных организаций, эти организации лишены регистрации, лишены доступа к СМИ, вдобавок им прикрывают источники финансирования.

Что же должна сделать Европа, чтобы способствовать демократизации России? Не так много - европейским политикам надо перестать активно поддерживать Путина и его бизнес-проекты, говорит Гарри Каспаров.

Г. Каспаров: Надо добиться того, чтобы бывшие премьер-министры некоторых европейских государств не работали у Путина в "Газпроме". Нужно, чтобы Европа не финансировала путинских проектов типа Nord Stream, которые не имеют никакой рентабельности и имеют своей целью только привязать Европу к путинской "газовой империи". Надо перестать делать вид, что Россия - это демократическое государство, где происходят выборы. К сожалению, пока мы видим обратный процесс.

Во времена кризиса и репрессий в Беларуси многие считают, что приход России принесет облегчение как в экономическом, так и в политическом плане. От "пуцинизации" Беларуси не надо ждать ни свободы, ни экономического развития - заявляет Гарри Каспаров.

Г. Каспаров: Я понимаю, что в условиях диктатуры Лукашенко любая альтернатива представляется добром, но перспектива поглощения белорусской экономики путинскими олигархами ничего хорошего не сулит. Это сделает интеграцию Беларуси в Европу еще менее реальной. А интеграция в Европу - это единственный выход для Беларуси. Альтернативой для Лукашенко должна стать не "пуцинизация" экономики и приход российских олигархов с их бандитскими правилами, а именно глубокая европейская интеграция.

"Я не занимаюсь политикой, - подчеркнул Гарри Каспаров во время своего выступления в Европейском парламенте. То, что мы делаем - это прежде всего борьба за права человека в России", - заявил гроссмейстер.

Life-News.Ru Использование материала возможно только при наличии прямой ссылки.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В Казани убили заместителя муфтия, а через час взорвали автомобиль в которо ...
Сегодня в Казани было покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, преступники взорвали служебный автомобиль муфтия, который был ранен, но остался жив. Утром того же дня часом ранее, в подъезде свое ...

Мы, конечно, не мухи, но все же
Что общего между людьми и мухами-дрозофилами? Оказывается, не так уж мало. Американские ученые из Университета штата Калифорния в Сан-Франциско под руководством аспиранта Галита Шохат-Офира провели э ...

На ЧМ по самбо сборная России заняла первое место
В Санкт-Петербурге завершился чемпионат мира по самбо. В этом году исполняется 75лет этому виду борьбы, рожденному в нашей стране. Поэтому российская команда считала делом чести доказать, что прошлого ...

Расизм или русофобия по-испански
Мадридский ресторан Sagardi был заказан для проведения вечеринки 1 апреля. Это ресторан баскской сети ресторанов. Его заказывали ранее не раз, именно потому, что принадлежит баску, достаточно устной ...

В Луганске солдаты сдались силам самообороны
Солдаты воинской части 3005, расположенной под Луганском, сдались ополченцам. Представители сил самообороны взяли в окружение здание военной части после того как произошло вооруженное столкновение.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.05.2011 » Житель Егорьевска украл цветы с мемориала ради ветеранов
18.03.2011 » Тайна звуковой книги Тамары Алексеевой
20.03.2011 » В России будет обновлен Гражданский кодекс
17.02.2011 » Льгот при поступлении в вузы больше не будет
7.05.2013 » Родственники Березовского не намерены разглашать информацию о месте и времени похорон
4.08.2012 » Как успешно пройти собеседование
28.02.2014 » В московском ресторане задержаны воры в законе
31.03.2022 » Сложный экономический подъем
1.02.2010 » В России запретили национал-социалистов
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Политика » Гарри Каспаров: «Путинские олигархи не лучше диктатуры Лукашенко». Интервью гроссмейстера.
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика