Михаил Зурабов вновь будет исполнять свои прямые обязанности в Украине. На днях об этом сообщил Григорий Карасин, зам. министра иностранных дел РФ.
Российский посол будет участвовать в церемонии инаугурации нового украинского президента, на роль которого страна выбрала Петра Порошенко. Зурабов посетит лишь официальное торжество. В его планы не входит участие в организованном в честь этого события приеме.
Напомним, российская сторона своего посла отозвала из Киева еще 23 февраля, для консультаций. Однако с того времени в Украину он не возвращался. Из более ранних сообщений стало известно, что на инаугурацию был приглашен Андрей Воробьев, временный поверенный на Украине. Президент соседнего государства, по утверждению Евгения Перебийноса, на торжество приглашен не был. Участие в церемонии уже подтвердили главы 20-ти государств.
На выборах, которые прошли в Украине 25 мая, в первом туре с результатом 54,7% победу одержал кандидат Петр Порошенко. Сегодня новый украинский лидер находится в Европе. Он уже встречался с Брониславом Коморовским, Бараком Обамой, Саули Ниинисте, Франсуа Олландом. Порошенко планирует принять участие в праздновании памятной даты: 70-летия высадки в Нормандии союзных войск.
Извержение вулкана Шивелуч было похоже на ядерную зиму
Мощнейшее извержение вулкана Шивелуч началось 10 апреля, а ранее 7 апреля проснулся Безымянный. Столб пепла, поднявшийся на высоту 10-12 км, до населенных пунктов не дошел.
Джоли и Питт официально узаконили свои отношения
Одна из самых красивых пар Голливуда - Анджелина Джоли и Бред Питт, воспитывающие шестерых детей, наконец, официально узаконили свои отношения. Церемония была тайной.
Трагедия в Одессе:40 человек сгорели заживо
Страшной выдалась ночь со 2 на 3 мая в Одессе, где в результате столкновений на улицах и пожара в Доме профсоюзов сгорели или задохнулись в дыму почти сорок человек. Более двухсот человек пострадали, ...