» Новая тысячная купюра появится в конце 2010 года
Опубликовано: 3 декабря 2009
Тысячерублевая купюра с обновленным дизайном и дополнительными защитными признаками поступит в обращение во второй половине 2010 года, об этом сообщил первый зампред Центробанка Георгий Лунтовский, передает РИА "Новости".
По его словам, власти решили изменить дизайн именно этой банкноты, так как 90% всех случаев подделки денег в России приходятся на тысячные купюры. Также он добавил, что работы по усилению защиты банкнот ведутся постоянно, а каждые пять-шесть лет проводится их модернизация.
С заменой банкнот ЦБ рассчитывает на резкое сокращение числа подделок "тысячерублевок". Отметим, что беспокойство Лунтовского небезосновательно: только в сентябре 2009 года сотрудники МВД изъяли 457 поддельных тысячерублевых купюр у граждан Армении.
Ранее о возможности замены банкноты сообщал начальник отдела по борьбе с фальшивомонетничеством и незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней департамента экономической безопасности МВД России Сергей Скворцов.
В Германии полицейский убил и съел своего любовника
На днях в Германии окрылись подробности шокирующего преступления, правоохранительные органы в настоящее время проводят расследование, дабы выяснить все причины и мотивы жуткого дела.
Ледяная пещера на Камчатке – творение природы
На полуострове Камчатка недалеко от вулкана Мутновский есть удивительная ледяная пещера. Ее сотворили лед, горячие потоки вулканической лавы, солнечный свет и гейзеры.
В Иране подростка казнят за гомосексуальность
Британские гей-активисты пытаются спасти жизнь 18-летнего иранца Эбрахима Хамиди (Ebrahim Hamidi), который в июле был приговорен к смертной казни через повешение за гомосексуальность.
Челябинскому музею спасенных зверей исполнился год
Имя Айболита из Челябинской области известно многим. Каких только зверей не приходилось спасать ветеринару Карену Даллакяну, президенту Фонда зоозащиты «Спаси меня». В челябинской школе №123 работает ...