"Российская газета" в субботу, 9июня, публикует Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в Федеральный закон 'О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях'".
Таким образом, документ, предусматривающий многократное увеличение штрафов за нарушения на митингах, вступил в силу.
Напомним, 5 июня закон прошел сразу второе и третье чтение в Госдуме, а уже 6 июня его одобрил Совет Федерации. Президент России Владимир Путин подписал новую редакцию в пятницу, 8 июня.
Закон предусматривает штраф для физических лиц за "нарушение порядка проведения митинга" от 10 до 20 тысяч рублей, а при нанесении ущерба здоровью или имуществу - до 300 тысяч рублей. Верхняя граница штрафов для должностных лиц составляет 600 тысяч рублей, а для юридических - миллион рублей.
В новой редакции появились в качестве санкций обязательные работы. Кроме того, запрещается находиться на митингах в масках и организовывать "массовое одновременное пребывание граждан в общественных местах", если оно грозит нарушением общественного порядка.
Путин, комментируя подписание закона, рассказал, что знает о неоднозначной реакции некоторой части общества на новые нормы. Президент в связи с этим отметил: "У нас ничего не является застывшим, если мы обнаружим, что что-то депутаты недосмотрели, что-то можно было изложить иначе, пожалуйста, мы можем с вами потом выйти к депутатам Госдумы, посмотреть, как этот закон будет применяться, и обратиться к ним с просьбой что-то поправить".
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь назвал злым умыслом предположения о том, что закон препятствует протестной волне, и объяснил, что документ не ограничивает, а упорядочивает волеизъявление граждан.
Публикация закона о существенном повышении штрафов произошла за три дня до 12 июня, когда представители оппозиции планируют провести очередные акции протеста. Мэрия Москвы, в частности, согласовала с 13:00 шествие от кинотеатра "Пушкинский" по бульварам до проспекта Сахарова и митинг-концерт.
Любовный гороскоп на 8 Марта
Звезды уверены, что в этот праздник вам стоит отправиться на поиски приключений - одной или вместе с мужчиной. Чем больше вы осуществите в первую неделю весны, тем веселее у вас пройдут оставшиеся мес ...
Дебаты могут пройти без Собянина
По всей видимости, Сергей Собянин, который в настоящий момент исполняет обязанности мэра Москвы, откажется от участия в дебатах с остальными кандидатами, желающими занять пост градоначальника столицы.
Олимпиада в Лондоне закончилась
Героическими усилиями российских олимпийцев наша страна оказалась на четвертом месте после США, Китая и Великобритании, набрав медалей различного достоинства больше, чем хозяева.