18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Тысячи казахов бьются за родство с Чингисханом


Опубликовано: 11 октября 2010
Тысячи казахов бьются за родство с ЧингисханомНа волне возросшего национализма и следующего из него возросшего уважения к правителям прошлого тысячи казахов бьются за то, чтобы доказать родство с Чингисханом, и посылают образцы ДНК в американские лаборатории.

Об этом сообщает Daily Telegraph. За последние три года 300 жителей Казахстана послали образцы ДНК в лабораторию FamilytreeDNA, США, а тысячи подали заявки на включение своих имен в книгу "Чингизиды" (чингизиды - потомки Чингисхана), посвященную казахским потомкам завоевателя.

Завоевания Чингисхана в Евразии сделали его имя синонимичным разрухе и жестокости для европейцев и жителей Ближнего Востока, однако в Казахстане и Монголии его считают героем. С обретения Казахстаном независимости в 1991 году правительство президента Нурсултана Назарбаева делало упор на возвышение казахской истории и казахского наследия. Несколько лет назад как результат десятилетних исследований вышла книга Гизата Табулдина "Чингизиды", получившая полную поддержку правительственных средств массовой информации. Видимо, следствием этой книги стало желание многих казахов узнать, был ли Чингисхан и среди их предков.

Как рассказал Макс Блэнкфельд (Max Blankfeld), глава компании FamilytreeDNA, большинство казахов оказались разочарованы результатами. К примеру, Арман Ахмуханов, 39-летний торговец лошадьми из Алма-Аты, поверил в утверждение Гизата Табулдина, что для уважения ему необходимо доказательство связи с Чингисханом. Но оказалось, что ДНК господина Ахмуханова не имеет соответствий с сохранившимися образцами Чингисхана.

Напомним, что несколько лет назад сразу две компании одновременно объявили о том, что выводят на рынок услугу по онлайновому анализу человеческой ДНК. Это начала делать исландская компания DeCode Genetics, уже более десяти лет ведущая генетические исследования. Услуга стоит $985. Вторая компания называет 23andMe. Она была основана женой владельца Google Сергея Брина, биогенетиком Анн Войчицки (Anne Wojcicki). Её сервис стоит $999.

И DeCode Genetics, и 23andMe обещают каждому подписчику провести сканирование около 1,6 млн геномов, которые имеются в их базах данных, и выдать анализ, из которого клиент сможет узнать о рисках развития у него определенных заболеваний. В первую очередь, это болезни сердца и сосудистой системы и некоторые формы рака.

Кари Стефенсон (Kari Stefansson), генеральный директор DeCode Genetics, говорит, что люди, которые покупают подобную услугу, получают возможность внимательно изучить свой геном и сравнить его с геномом тех людей, которые ранее подвергались риску развития определенных заболеваний. "Мы просто даем людям возможность встроить свой собственный геном в контекст генетической истории населения и узнать больше о своих предках и о том, откуда они были родом", - говорит Стефансон. Очевидным образом, здоровье человека определяется далеко не только генами.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В продажу выйдут противозачаточные таблетки для мужчин
Австралийские ученые вплотную приблизились к созданию негормональных противозачаточных таблеток для мужчин. Результаты исследования, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sci ...

Алексей Навальный: «У любого абсурда должна быть мера»
18 июля Ленинским судом Кирова будет оглашен приговор блогеру оппозиции Алексею Навальному и его предполагаемому соумышленнику Петру Офицерову по делу о растрате имущества предприятия "Кировлес". По с ...

Бытовые токсины провоцируют ранний климакс
Воздействие распространенных химических веществ, как оказалось, может спровоцировать раннее начало менопаузы. Все эти химикаты содержатся в предметах домашнего обихода, средствах личной гигиены, пла ...

Скандалы вокруг ЕГЭ-2012
Случившееся лишний раз показывает, что любую неплохую идею можно изгадить. Казалось бы, ЕГЭ должны стать средством борьбы с коррупцией в образовании, ан нет. Разгораются скандалы вокруг ЕГЭ-2012. Пре ...

«Боинг-757» приземлился в Толмачево
Во вторник в 9 часов утра по местному времени в аэропорте Толмачево совершил вынужденную посадку самолет, принадлежащий авиакомпании «Северный ветер».


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
6.01.2011 » "Спартак" огорчил СКА
14.10.2015 » Так вот кто снабдил боевиков ИГИЛ джипами Toyota!
15.03.2013 » На Камчатке опять свирепствует циклон
2.09.2009 » Государство защитит усыновленных
1.02.2024 » Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
7.10.2015 » Поиск мужчины, пропавшего в провале возле дома, будут вести кемеровские шахтостроители
25.01.2012 » Барак Обама: послание конгрессу США
3.08.2012 » Полет космического аппарата \"Бион-М\" был отменен из-за жаркой погоды
2.11.2010 » Аквалангист отбился от акулы камерой
18.10.2013 » В Нижнем Новгорде врачи скорой помощи отказались помочь пострадавшим в ДТП


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Тысячи казахов бьются за родство с Чингисханом
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика