18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» К концу года цены на жилье и стройматериалы пойдут вверх


Опубликовано: 23 сентября 2010
К концу года цены на жилье и стройматериалы пойдут вверхОколо половины предпринимателей, которые занимаются строительной деятельностью, планируют в четвертом квартале поднять цены на строительно-монтажные работы.

Всему виной может стать рост цен на стройматериалы, который ожидают 62% предпринимателей. Именно это удорожание может повлиять на стоимость строймонтажных работ.

Восстанавливающийся потребительский спрос, рост тарифов естественных монополий и ряд других предпосылок привели к тому, что в отчетном квартале повышение цен на строительные материалы отметили 64% респондентов, а на строительно-монтажные работы - 46%. Таковы данные исследования Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ ГУ-ВШЭ.

Директор по маркетингу компании "НДВ-Недвижимость" Ирина Наумова отметила: "Мы ожидаем повышения цен, как на недвижимость, так и на стройматериалы, на СМР. Это связано как с общим оживлением рынка, так и с инфляцией, которая по итогам года наверняка окажется выше запланированных ранее показателей. Насколько именно вырастут цены, сказать сложно. Мы полагаем, что к концу 2010 года рост стоимости квадратного метра

в новостройках составит 20%. Не думаю, однако, что стоимость стройматериалов увеличится на 62%. Сейчас в Москве, например,
не так много активных строек. Таким образом, дефицита стройматериалов не предвидится".

Рынок российской недвижимости продолжает оживать. Деловой климат в этой отрасли значительно улучшился. Несмотря на то, что практически все основные экономические показатели (кроме прибыли) находятся в отрицательной зоне, интенсивность их снижения замедлилась.

"Ноля того, чтобы поднять в настоящее время строительную отрасль с колен, только усилий частных инвесторов недостаточно", - считает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ ГУ-ВШЭ Георгий Остапкович. В условиях сокращения инвестиционной активности со стороны базовых отраслей экономики страны, особенно вложений в новые строительные проекты, основным драйвером отрасли может стать жилищное строительство.

Между тем около четверти респондентов оценили экономическое состояние возглавляемых ими подрядных организаций как "неудовлетворительное". Средний уровень загрузки производственных мощностей в отрасли вырос по сравнению с предыдущим периодом на 2 процентных пункта, составив в отчетном квартале 59%. Основной результирующий показатель - индекс предпринимательской уверенности - возрос по сравнению со вторым кварталом на 5 процентных пунктов и составил 11%. Причем полученное значение является лучшим с начала 2009 года.

"Такой рост ожидается, он вполне закономерен, потому что в период кризиса, наоборот, наблюдалось снижение стоимости строительных работ. Сейчас строительство активизировалось, что также способствует росту цен на строительные работы, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Новостройки". - В перспективе это приведет к повышению цен на недвижимость. Не сразу и не по всем проектам - многое зависит от типа договора между подрядчиком и заказчиком. Так, по многим объектам договор на строительно-монтажные работы заключается на определенный период и в кризис была распространена практика - фиксация цен в договоре. Но по новым проектам, через определенный период времени, конечно, приведет к росту цен".

Обеспеченность строительных компаний финансированием на момент опроса, как и ранее, составляла 4 месяца. При этом крупные фирмы с численностью занятых более 200 человек были обеспечены финансированием на сравнительно больший срок (5 месяцев), чем малые организации (3 месяца).

Серьезную стимулирующую роль по увеличению внутреннего спроса на услуги подрядных организаций могло бы оказать государство при увеличении заказов и на инфраструктурные объекты.

Существенной поддержкой со стороны государства может стать усиление деятельности по минимизации административных барьеров и ограничений, выставляемых подрядчикам со стороны чиновников различных уровней, а также решение вопроса с обеспечением честных и прозрачных конкурсов по землеотводам. Только одно это, практически беззатратное мероприятие, поможет строительным организациям не только снизить стоимость квадратного метра возводимых ими объектов, но и даст значительный импульс по активизации своей производственной деятельности.

Сегодня элитная недвижимость новостройки - это одно из самых перспективных направлений на рынке покупки и продажи квартир.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Поиск корейских моряков продолжается
В Беринговом море в 160 километрах от Чукотки продолжается поиск моряков с южнокорейского траулера «Орин-501», затонувшего 1 декабря. На борту судна было более 60 человек.

Большой адронный коллайдер вновь заработал
Ученые вновь запустили Большой адронный коллайдер после почти недельного простоя, причиной которого стало отключение электроэнергии.

Калининградские спасатели за неделю спасли с оторвавшихся льдин почти две с ...
Пресс-служба регионального МЧС предупреждает: в связи с повышением температуры выход на лед в Калининградской области стал опасен для жизни. 2 марта спасатели эвакуировали со льдины в Куршском залив ...

Лукашенко снимает отпечатки пальцев у всего народа
Первый раз подобные меры были предприняты после теракта, произошедшего в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске.

Борьба с ИГ
После начала военной операции России в Сирии на Западе развернулась настоящая информационная война. В качестве аргументов, подтверждающих, что российские пилоты бомбят мирное население, предъявляютс ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
24.10.2011 » Чехлы для смартфонов фирмы CalypsoCrystal
8.01.2013 » Российский лыжник впервые выиграл многодневку \"Тур де Ски\"
1.11.2012 » Анатолий Чубайс о необходимости политической реформы в стране
15.06.2015 » Ночная трагедия в столице Грузии
4.07.2014 » Российские граждане могут лишиться доступа к услугам онлайн-бронирования из-за нового закона
29.09.2012 » Состояние российской парашютистки Ирины Синицыной оценивается как \"крайне тяжелое\"
26.07.2014 » Гарай готов играть за \"Зенит\"
18.07.2012 » Российская яхта потерялась в Бермудском треугольнике
10.07.2023 » Почему поза сзади может быть опасной для здоровья женщин
8.11.2012 » В Нижнем Новгороде возрожден памятник победе 1612 года


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » К концу года цены на жилье и стройматериалы пойдут вверх
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика