18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Медведев усомнился в пользе генетиков и селекционеров


Опубликовано: 1 августа 2010
Медведев усомнился в пользе генетиков и селекционеровПрезидент Медведев предложил реформировать Россельхозакадемию за чрезмерное увлечение "вопросами жизни во Вселенной", как он назвал фундаментальные исследования, вместо "важных для государства задач"- то есть прикладных.

Президент Дмитрий Медведев, выступая в Кремле 29 июля, раскритиковал работу Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) и поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову и главе Минсельхоза Елене Скрынник "дать предложения о дальнейшей работе академии сельскохозяйственных наук". При этом он не исключил, что, "может быть, ее надо реформировать".

Беседа

На такие эмоциональные заявления Медведева натолкнули слова Елены Скрынник о том, что сельхозакадемия занимается не прикладными, а только фундаментальными исследованиями.

"Для меня удивительно это слышать. Чем же она занимается? Вопросами жизни во Вселенной?"- поинтересовался глава государства.

Дмитрий Медведев задался вопросом: "А нужна ли такая академия?" "Если она нужна, то в ваших руках, чтобы она занималась важными для государства задачами",- обратился Медведев к министру сельского хозяйства.

Он предложил: "Если необходимо, давайте поменяем правила, полномочия этой академии".

Бесполезная и
дорогая "фундаменталка"

Первые лица государства в последнее время вообще довольно нервно реагируют на "фундаменталку": сам Медведев предпочитает уже готовые научные разработки, в идеале - уже готовые к продаже. Например - в центре "Сколково". А премьер-министр Владимир Путин в ответ на просьбы ученых об увеличении финансирования "большой" академии (РАН), ставит им в пример "Гришу Перельмана, бессребреника", который "теорему доказал, а от миллиона отказался".

"Минсельхозу выгодно вешать на нас неудачи отрасли"

В академии были "неприятно удивлены" реакцией президента и теперь даже опасаются закрытия учреждения. Так, заместитель президента РАСХН Анатолий Шпилько, отвечающий за правовые вопросы, заявил GZT.RU, что Академия действительно создана для фундаментальных исследований, а все прикладная наука сосредоточена в Минсельхозе.

"У министерства есть многочисленные территориальные и региональные НИИ, которые и занимаются прикладными разработками - их заказывают и финансируют субъекты федерации. Если мы вместо генетики, селекции, цитологии, почвоведения займемся чем-то иным, то, я полагаю, Счетной палате это не понравится. Тем более что не так давно Минсельхоз утвердил нашу десятилетнюю программу по фундаментальным исследованиям",- объясняет Шпилько. Один из академиков на условиях анонимности заявил GZT.RU, что над РАСХН "давно сгущаются тучи", а Минсельхозу "выгодно вешать на нас все неудачи отрасли".

"Это не работа"

Сам Медведев отрицательно оценил итоги встречи с министрами. "Очень много слов было сказано. Практических действий и предложений по решению проблем не услышал. Очень жаль. Это не работа", такая запись появилась в Twitter президента по итогам встречи.

"Академия и правда работает в советском стиле"

Некоторые члены РАСХН согласны с президентом, что в академии "нужно что-то менять".

"В некоторых вопросах академия и правда работает в советском стиле: все только и делают, что пишут бесконечные отчеты. Нет самостоятельности. Академия как пристегнутая лошадь по отношению к Минсельхозу, который требует от нее выполнять роль научного аппарата. В итоге страдают актуальные исследования",- заявил GZT.RU академик РАСХН Анатолий Гончаренко.

Директор НИИ сельского хозяйства "Немчиновка" Виктор Кутровский утверждает, что академия и так трансформируется. "То, что в ее системе не все идеально, и так все знают. Академия сейчас пересматривает список НИИ, отказывается от балласта",- заявил GZT.RU Кутровский.

"Нельзя реформировать академию в сторону закрытия. А в сторону улучшения - следует. Мы себя в грудь не бьем, но страну худо-бедно кормим",- добавил Гончаренко.

"Если президенту не хватает более приближенных к жизни, прикладных исследований, то на эти цели также необходимо выделять деньги. Разве мы против заниматься наукой, разве мы против работать в поле? Однако все ровно наоборот: у академии изымают земли в огромном размере, финансирование снижается",- недоумевает Анатолий Шпилько.

"Поддержка сельхозакадемии смехотворна. Младший научный сотрудник получает 5-6 тыс. рублей, член-корреспондент- 20 тыс., академики- 30 тыс.",- объясняет Анатолий Гончаренко.

"А кто-то еще говорит о продовольственной безопасности России. И в то же время закрывает ведущий, уникальный в своем роде НИИСХ "Немчиновка", который обеспечивает 20% семян зерновых культур в стране, а пахотные поля передают в проект "Сколково". Что будет с институтом, неясно",- рассказывает Баграт Сандухадзе, один из инициаторов открытого письма президенту Медведеву в поддержу "Немчиновки".


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Волшебство эротических прикосновений
Если вы хотите приобрести новый чувственный опыт, то, экспериментируя с различными способами эротических прикосновений, можно доставить своему партнеру такое разнообразие потрясающих физических ощущен ...

После операции по пересадке лица американец сделал карьеру фотомодели
Инцидент, произошедший с молодым жителем Соединенных Штатов Америки, случился семнадцать лет назад. В тот роковой для молодого человека день, он по чистой случайности выстрелил себе в голову из ружья.

Отставка Губернаторов Томской и Мурманской областей
По сообщениям СМИ, со ссылкой на одного из кремлевских чиновников и члена партии «Единая Россия», губернаторы Мурманской и Томской областей покинут посты до выборов президента. Дмитрий Дмитриенко, губ ...

Осторожно, не соцработник, а маньяк!
Следователи уголовного розыска ищут убийцу, на счету которого около 30 женщин пенсионного возраста. Он, пользуясь доверчивостью пожилых людей, представлялся социальным работником или сотрудником СТЖ ...

Круизный лайнер дрейфует в Индийском океане
В Индийском океане, недалеко от Сейшельских островов, дрейфует круизный лайнер Costa Allegra, у судна отказали двигатели в результате пожара. Возгорание произошло в машинном отделении судна, однако ср ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
10.03.2012 » В Абхазии начались парламентские выборы
24.09.2014 » В Челябинске прошел финал Открытого чемпионата Урала по дрифту
26.11.2012 » Беспорядки в Египте могут омрачить россиянам новогодние каникулы
4.02.2011 » Безработица в России и мире пошла на спад
20.07.2009 » Названы четыре правила долголетия
29.05.2009 » Дешево и сердито
19.02.2013 » Директор комплекса Тикаль Освальдо Гомес в ужасе от содеянного туристами
15.09.2014 » Благотворительница Водянова построила детскую площадку
10.11.2014 » Украина: преступники должны быть наказаны
20.04.2015 » Удивительная рыба акула


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Медведев усомнился в пользе генетиков и селекционеров
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика