По самым скромным подсчетам в карманах чиновников, контролирующих госзакупки, оседает около 1 триллиона рублей в год. Президент России Дмитрий Медведев поручил навести порядок в системе государственных закупок. Проверка Контрольного управления президента дала печальные результаты - как минимум одна пятая бюджетных средств тратится неэффективно. А большинство закупочных цен, которые устанавливают чиновники, сильно превышают рыночные.
В управлении Константина Чуйченко подсчитали, что в год госучреждения осуществляют закупки на 5 триллионов рублей, которые финансируются из бюджетов всех уровней. На эти деньги заключается около 10 миллионов контрактов. Сам Чуйченко аккуратно сформулировал и заявил, что по самым консервативным оценкам. Можно было бы сэкономить из этих денег около 1 триллиона рублей. Президент же не стеснялся в выражениях и назвал вещи своими именами:
- Возможная экономия - это что означает, если выражаться простым языком? - сам задал себе вопрос Медведев и тут же все разъяснил, - Это значит, что объем воровства можно снизить на триллион рублей, и это - по самым консервативным расчетам. Огромные суммы присваиваются недобросовестными коммерсантами и чиновниками.
Президент отметил, что из 10 миллионов контрактов значительная часть содержит откаты и поручил самым тщательным образом проверять все госзакупки и наладить эффективную систему мониторинга.
Чиновники из-за отсутствия контроля настолько расслабились, что разброс цен даже в одном регионе мог достигать 30%, например, 92-й бензин различные госучреждения закупали по цене от 18 до 26 рублей.
- И зачастую это превышает уровень цен, по которым отпускают на бензоколонках. Дорогие закупки встречаются и в Москве, где рядом есть нефтеперерабатывающий завод, - отметил Чуйченко.
Дмитрий Медведев согласился и добавил, что еще хуже ситуация с госзакупками не просто товаров, а услуг, рыночную стоимость которых еще сложнее проконтролировать. Президент поручил своим полпредам в федеральных округах очень внимательно следить за расходованием бюджетных средств.
- Нужно разбираться с теми, кто причастен к растратам и сажать в тюрьму. Другого выхода нет. - пригрозил Медведев. - У нас, в отличие от других стран, не предусмотрена смертная казнь за такие преступления, хотя порой помогает. Но то, что за такие нарушения должны давать длинные сроки, ни у кого не возникает сомнений.
Чиновники уже восприняли со всей серьезностью намерения президента и побоявшись за сохранность своих постов и свободу начали в срочном порядке снижать закупочные цены. На прошлом подобном совещании Чуйченко докладывал о необоснованном завышении цен на компьютерные томографы. Не прошло и трех месяцев, а медицинское оборудование подешевело почти на треть.
Так 64-срезовые томографы внезапно подешевели с 77 миллионов рублей до 49, а более простые 16-срезовые - с 32 до 25 миллионов. По подсчетам контрольного управления, государство только на сделках с томографам в итоге сэкономило боле 650 миллионов рублей. Так что, если Администрации Президента удастся навести полный порядок с госзакупками, дефицит бюджета можно будет ликвидировать в гораздо более сжатые сроки. А у региональных властей сразу же найдутся деньги на повышение зарплат бюджетников и социальные пособия.
Ток-шоу "Малахов+" сняли с эфира
Руководство "Первого канала" прекратило производство ток-шоу о народных способах оздоровления "Малахов+". При этом ведущий программы Геннадий Малахов осенью опять появится на телеэкране, но уже в друг ...
В Иране был арестован миллиардер
Глава корпорации Sorinet Group Бабак Занджани был арестован. Его обвиняют в проведении различных финансовых махинаций, которые приносили ущерб государству.
У певицы Согдианы похитили сына
У бывшей "фабрикантки" и исполнительницы хита "Сердце-магнит" Согдианы похитили ребенка. Вероятным похитителем годовалого малыша является супруг певицы, с которым она решила развестись.
Силовики Татарстана предотвратили крупный теракт в Казани
Спецназ ФСБ в Казани ликвидировал двух боевиков, которые были причастны к покушению на духовных лидеров Татарстана в июле этого года, оба террориста являлись приверженцами радикального ислама.
Парламент Петербурга запретил пропаганду гомосексуализма
Депутатами законодательного собрания города Санкт-Петербург был принят в третьем чтении законопроект, согласно которому запрещена пропаганда педофилии и гомосексуальных отношений среди несовершеннолет ...