18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» У воров появилась новая специализация - охота за собаками


Опубликовано: 20 июля 2010
У воров появилась новая специализация - охота за собакамиЗащитники животных бьют тревогу: в России набирает обороты так называемый "догнэппинг", своего рода ноу-хау криминального бизнеса.

Речь идет о массовой краже собак для получения выкупа или продажи.

Милицейские сводки ежедневно фиксируют до 700 похищений лучших друзей человека не только престижных пород, но и "дворян". И если раньше лохматые сторожа охраняли людей и их имущество от воров, то сегодня зачастую они уже сами нуждаются в нашей защите. Почему же "догнэппинг" поразил и Россию? Одна из причин (не для впечатлительных людей): собачье мясо для некоторых народов с азиатского континента является традиционным деликатесом. И на российском рынке появилась целая "черная" сеть, которая скупает собак определенных пород. В группу риска от любителей такой страшноватой для нас кухни попадают сибирские лайки, французские бульдоги, сенбернары.

Появились и специализированные воры, которые охотятся за породистыми собаками для перепродажи. Такой черный бизнес становится прибыльным делом. Например, цена на щенков породы швейцарская овчарка достигает трех тысяч долларов. И некоторые недобросовестные заводчики предпочитают не вкладывать деньги в покупку и содержание будущих чемпионов, а попросту
стараются их украсть. Спрос на щенков престижных пород остается высоким, поэтому продать украденного малыша не составляет труда.

Конечно, не всех элитных собак можно украсть. Попробовал бы кто-нибудь похитить сотрудника МЧС, знаменитого золотистого ретривера по кличке Чарли. На его счету - десятки спасенных жизней. За самоотверженность, проявленную в поисково-спасательных работах на Саяно-Шушенской ГЭС, Чарли награжден премьер-министром Владимиром Путиным новым ошейником с именным медальоном. Лохматого героя можно было увидеть на пострадавшей в результате взрывов шахте "Распадская".

На Западе "догнэппинг" существует не один десяток лет. Особенно охотятся за теми домашними любимцами, которым их хозяева-миллионеры завещали довольно большие состояния.

Например, сегодня в США злоумышленники угрожают похитить с целью выкупа мальтийскую болонку по кличке Беда. Ей покойная хозяйка-миллиардерша завещала 12 миллионов долларов.

К счастью, эта разновидность "догнэппинга" российским владельцам собак не грозит: по нашему законодательству нельзя наследником сделать животное.

Клеймо от вора

Как же уберечь наших любимцев от кражи? Многим щенкам ветеринары в первый же месяц жизни делают специальную "татушку" на внутренних сторонах задних ног. Или несмываемой краской наносят татуировку на ухо животного, с внутренней стороны. Татуировки на животных стали отпугивать похитителей.

Недавно появился новый способ защиты от воров: в холку животных вшивают специальный микрочип, на котором записана вся их "биография", от дня рождения до характерных примет и телефона хозяина. Ветеринары уверяют, что к концу года могут таким образом "заклеймить" всех столичных четвероногих жителей.

Друг за долги

На днях судебные приставы Иркутской области за долги арестовали у местных жителей, задолжавших за полтора года коммунальщикам около 130 тысяч рублей, двух мопсов и французского бульдога. Стоимость всех трех животных была оценена в 10 тысяч рублей. По данным приставов, этих собак семья держала для разведения и последующей продажи щенков.

Напомним, с 1 января 1995 года действует новый Гражданский кодекс РФ. В соответствии со ст. 137 ГК в отношении домашних животных применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или другими правовыми актами не установлено иное. Другими словами, животные, в том числе, естественно, собаки и кошки, проживающие с человеком, являются его имуществом. И домашние питомцы могут быть предметом любых сделок. В отношении животного можно заключить договор купли-продажи, договор дарения, отдать его по доверенности или по завещанию. По доверенности можно продать, купить, подарить животное, сдать в приют или пристроить на время в "собачью" гостиницу. Срок действия доверенности не может превышать трех лет.

Однако до сих пор еще с трудом уживается в сознании граждан то обстоятельство, что все отношения по поводу животных подпадают не только под общие нормы гражданского права, но и Уголовного кодекса. Недавно житель карельского поселка Святозеро обнаружил, что со двора его дома пропала породистая лайка. Собаку мужчина купил чуть более полугода назад, чтобы ходить с ней на охоту.

Расстроенный хозяин о пропаже четвероногого друга сообщил в милицию. Сыщики нашли вора. Соседка, живущая на той же улице, решила, что лайку можно продать за хорошие деньги, и ночью увела ее. Возбуждено уголовное дело по статье УК "кража". Теперь любительнице чужих собак грозит до двух лет лишения свободы.

Уголовная ответственность предусмотрена и за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. Наказание за это преступление - штраф до восьмидесяти тысяч рублей, либо исправительные работы сроком до одного года, либо арест до шести месяцев. Если же преступление совершила группа лиц, то штраф увеличивается до 300 тысяч рублей. А в тюрьму можно загреметь до двух лет.

Существуют и общие рекомендации, чтобы уберечь собаку от похищения. Не оставляйте животное в одиночестве. Помните: ни один Мухтар не сможет справиться со злоумышленником, вооруженным шприцем с парализующим лекарством.

Не разрешайте детям самостоятельно выгуливать животных. Забрать у ребенка его любимца бывает довольно просто. Если же беда произошла, можно обратиться в частное сыскное агентство по розыску пропавших животных - такие уже появились в России.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Подсчет голосов близится к завершению. Итоги выборов
В России продолжается подводить итоги выборов президента. В воскресенье 4 марта граждане России проголосовали за президента страны, который избирается за следующие шесть лет. На территории России в 21 ...

Расследование обстоятельств гибели пассажира в Шереметьево выявило ошибки в ...
В ходе расследования обстоятельств гибели 24-летнего Артема Чечикова в аэропорту Шереметьево были выявлены первые ошибки.

Распишитесь за получение – бабушка, 1 штука
На деле все было еще более нелепо, чем в заголовке. В израильском аэропорту Бен-Гурион среди грузов в самолете из России обнаружили ящик, в котором оказался примерно 11-дневный труп старушки. Никаки ...

День России в Челябинске стал настоящим спортивным праздником
День России стал спортивным праздником в Челябинске. Кроме чисто спортивных и праздничных мероприятий на Кировке можно сдать нормативы комплекса ГТО. Около двух тысяч человек изъявили желание продемо ...

Компромат на российских футболистов стоил очевидцу работы
Скандал вокруг выпуска передачи "Человек и закон", посвященного поведению футболистов российской сборной, не утихает.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Читаемые новости!
12.12.2008 » Календарь Pirelli на 2009 год был снят в Африке
26.10.2013 » Следующим соперником Олега Маскаева станет Дэнни Уильямс
6.09.2012 » В Москве на ВВЦ открылась 25 Московская международная книжная выставка-ярмарка
21.05.2011 » Быков отправлен в отставку
12.07.2013 » Новинка из Новосибирска: полезное мороженое
29.01.2012 » Потомок последнего императора России участвует в реалити-шоу
17.10.2010 » Мойку московским дорогам устроят в воскресенье
28.03.2013 » Не перевелись еще на Руси настоящие мужики!
17.09.2015 » Не стало Народного артиста СССР Михая Волонтира
27.06.2014 » Газпром готовится выкупить большой пакет акций в OMV


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Инженеры ГК «Униматик» провели мастер-классы на фестива ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » У воров появилась новая специализация - охота за собаками
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика