Журнал Forbes назвал "десятку" лучших и худших профессий на американском рынке труда в наступившем году. Рейтинг построен с учетом ожидаемого дохода, спроса со стороны работодателей, комфорта рабочего места и уровня стресса.
Топ-10 неожиданно возглавил актуарий - специалист, занимающийся подсчетом ущерба и компенсаций для страховых и социальных компаний. Не слишком гламурная профессия гарантирует рабочие места, средний годовой доход на уровне свыше 85 тысяч долларов и минимальное стрессовое состояние.
В "тройке" завидных профессий значатся также инженер программного обеспечения и аналитик компьютерных систем со средним доходом 85 и 76 тысяч долларов соответственно.
На волне спроса в 2010 году окажутся биологи, математики, бухгалтеры, ассистенты стоматолога, статистики, помощники адвоката.
Довольно неожиданно в "десятку" попала и профессия историка, причем, не только в государственном секторе, но и частных корпорациях. Прогнозируемый годовой заработок знатока эпох и событий составит более 62 тысяч в год, что выше среднего заработка бухгалтера, составляющего в среднем 59 тысяч долларов.
В списке наихудших профессий, по версии Forbes, фигурируют преимущественно рабочие специальности. "Десятку" возглавил разнорабочий в нефтедобывающей промышленности - работа далека от идеала комфортного места, рискованная, нервная и низкооплачиваемая. По американским меркам - всего 31 тысяча долларов в год, сообщает РИА Новости.
Трудным и стрессовым будет наступивший год для лесоруба, фермера, который производит молочную продукцию, сварщика, строителя, металлурга и почтальона.
Таксист в Америке оказался самым малообеспеченным работником даже по сравнению со сборщиком мусора - соответственно 22 тысячи и 31 тысяча долларов в год. Обе эти профессии относятся к достаточно нервным и мало комфортным.
Гаишники не будут штрафовать женщин 8 марта
Во вторник, 8 марта, московские гаишники не будут штрафовать женщин за мелкие правонарушения. Об этом в субботу заявил начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев.
После удара молнией женщина родила живую и здоровую дочку
Новорожденной жительнице Соединенных Штатов Америки невероятно повезло. За несколько часов до того как малышка Кимберли появилась на свет, ее мать попала под удар молнии.
Средства от проданных больниц поступят в фонд ОМС
Как стало известно из интервью столичного вице-мэра по социальному развитию Леонида Печатникова центральной прессе, столичными властями не исключается возможность, что здания медучреждений, освобождаю ...