Использование в качестве топлива для автомобилей биоэтанола повлечет за собой рост объемов выбрасываемого в атмосферу углекислого газа, а также приведет к увеличению площадей вырубаемого леса.
Такие данные были получены в ходе исследований, проведенных американскими учеными Тимом Серчингером, Дэном Камменом и Джерри Мелилло, результаты которых опубликованы в журнале Science.
Ранее считалось, что биотопливо нейтрально по отношению к экологии, однако ученые подсчитали весь ущерб, причиняемый атмосфере во время сбора растений, из которых делается биоэтанол (сахарный тростник, кукуруза), их перевозки и переработки, и выяснили, что использование биоэтанола в итоге может привести к увеличению выбросов углекислого газа.
С ростом потребности стран в биотопливе вырастет и площадь полей, используемых для посева кукурузы и тростника, что приведет к вырубке леса. Уменьшающиеся лесные массивы, в свою очередь, будут перерабатывать в кислород меньшие объемы углекислого газа.
В исследовании отмечается, что для того, чтобы к 2050 году снизить количество выделяемого в мире углекислого газа вдвое, необходимо заменить 59 процентов всего леса в мире полями с растениями для производства биоэтанола, а это, в свою очередь, повлечет за собой увеличение непереработанных выбросов СО2 на девять миллиардов тонн в год.
Насекомые на нашей планете раньше были гигантскими
Фильм про войну с насекомыми, где люди борются с огромными тварями из мира насекомых - не такая уж и фантастика. Ученые Университета Калифорнии и Университета Нью-Мексико выяснили, что 300 миллионов ...
Преступники на заседании суда назвали грабеж и убийство работой
Городской суд Санкт-Петербурга огласил приговор членам банды, которая несколько лет грабила инкассаторов. Преступники не просто грабили, они убивали, причем не только инкассаторов, но и случайных сви ...
Еще один инцидент произошел на борту Боинга-757-200
Самолет Боинг-757-200 авиакомпании "КатэкАвиа", принадлежащий компании «КатэкАвиа», через час после вылета из Красноярска в Бангкок был вынужден вернуться. Причиной всему была пенсионерка, которая в ...
Самые страшные последствия кризиса еще впереди
Если кто-то думал, что самое страшное проявление кризиса - рецессия или безработица, то он ошибался. Самое страшное - чрезмерное увеличение государственного долга.