Минздрав опроверг информацию о сокращении квот на высокотехнологичную медпомощь.
Минздравсоцразвития опубликовало официальное опровержение статьи "Мор в законе", появившейся на сайте "Московского комсомольца" 28 декабря.
В статье говорится о том, что больные гастроэнтерологического, гематологического, эндокринологического, ревматологического, неврологического и дерматовенерологического профиля останутся в 2010 году без квот на высокотехнологичную медпомощь (ВМП).
Как пишет автор статьи Екатерина Пичугина, помощь по этим направлениям перенесли в раздел специализированных видов помощи, которые оплачиваются по другой строке госбюджета. Причем это финансирование - не адресное, не зависит от количества больных, и, соответственно, не дает дополнительных средств лечебным учреждениям.
По словам пресс-службы министерства, эта информация не соответствует действительности: в 2010 году на высокотехнологичную медицинскую помощь более чем 274 тысячам граждан будет направлено 30,6 миллиардов рублей, что на 8,5 процента больше, чем в 2009 году (в конце октября утверждалось, что финансирование увеличится на 20 процентов). Как следует из сообщения, ВМП больным перечисленных в статье профилей в федеральных медучреждениях будет оказываться в рамках соответствующего госзадания.
В опровержении Минздрава также говорится, что вопрос об оказании помощи по указанным профилям в рамках общей специализированной помощи, не относящейся к ВМП, действительно "предварительно обсуждался". Однако это предполагалось сделать без ущемления прав пациентов и сокращения финансирования. Решение по этому вопросу пока не принято.
В заключение пресс-служба Минздрава отмечает, что профильные федеральные учреждения будут оказывать необходимую медпомощь независимо от финансового механизма ее организации.
В Канаде поставили балет о бытовом насилии
Канадская труппа из города Монктон поставила балет о бытовом насилии под названием "Призраки жестокости". Балет был поставлен украинским хореографом Игорем Добровольским по просьбе организации, котора ...
"Мышиный экипаж" вернулся на Землю
Практически месяц в космическом пространстве провели земные существа – ящерицы, мыши и растения. Аппарат «Бион» на борту которого находилась живность и растения приземлился 19 мая в Оренбургской облас ...
Набирают силу пожары в Забайкалье и Амурской области
В Забайкалье огонь подобрался или зашел в 18 населенных пунктов. Уже имеются жертвы – погибли два человека. Одна из погибших – маленькая девочка.Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский о ...
На Земле наступил Новый год
Новый год уже наступил в некоторых районах Земли. Первыми праздник начали отмечать жители острова Рождества, расположенного в центральной части Тихого океана.