18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Запущенный 33 года назад зонд NASA достиг границы Солнечной системы


Опубликовано: 24 декабря 2010
Запущенный 33 года назад зонд NASA достиг границы Солнечной системыМежпланетный автоматический зонд NASA Voyager 1, полет которого длится 33 года, покинет Солнечную систему через 4 года.

Специалисты лаборатории, изучив последние данные, заключили, что первый аппарат, выведенный в космос 5 сентября 1977 года, вошел в зону, где скорость солнечного ветра упала фактически до нуля.

Солнечную систему отделяет от межзвездной среды гелиосфера - огромный своеобразный пузырь, "надуваемый" Солнцем с помощью летящих от светила заряженных частиц (солнечный ветер) и магнитных полей.

По мере приближения к рубежу гелиосферы скорость заряженных частиц начинает снижаться, пока не достигнет нуля. Данный показатель был зафиксирован еще в июне.

Но так как скорость частиц непостоянна, а меняется по мере полета Voyager 1, ученые не торопились с известием и несколько месяцев продолжали обрабатывать поступающие данные. Анализ показал, что скорость солнечного ветра неуклонно падала на 20 км/c каждый год начиная с 2007 года. Три года назад заряженные частицы летели со скоростью 60 км/с.

О скорости заряженных частиц ученые судят по данным детектора заряженных частиц низкой энергии, установленного на борту аппарата. Когда скорость частиц, залетающих в детектор, стала сравнимой
со скоростью зонда, ученые поняли, что солнечный ветер остановился.

"Солнечный ветер завернул за угол. Voyager 1 приближается к межзвездному пространству", - резюмировал один из участников проекта Эд Стоун из Калифорнийского технологического института в Пасадине.

О космическом штиле, в который попал Voyager 1, было доложено на встрече Американского геофизического союза. "Voyager, наша рабочая лошадка, трудившаяся 33 года, снова удивил нас чем-то новеньким", - порадовался Роб Деккер, следивший за показаниями детектора.

Сейчас Voyager 1 движется со скоростью 61 тысяча км в час и находится на расстоянии 17,3 млрд км от Солнца.

Через четыре года Voyager 1 покинет Солнечную систему и выйдет в межзвездное пространство, сообщила Лаборатория реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния), которая управляет Voyager 1 и его двойником Voyager 2.

Несколько лет назад Voyager 2 также пересек внутреннюю ударную волну, попутно выяснив, что гелиопауза приплюснута с юга. Ученые считают, что через несколько лет пройти через область солнечного штиля предстоит и ему.

Справка

Voyager 1 - 722-килограммовый автоматический зонд, исследующий Солнечную систему и её окрестности с 5 сентября 1977 года. Первоначальной миссией зонда было изучение планет-гигантов, которые расположены на дальних рубежах Солнечной системы - Юпитера и Сатурна. Voyager 1 был первым зондом, который сделал детальные снимки спутников этих планет. На борту аппарата закреплена золотая пластина, где для инопланетян указано местонахождение Земли, а также записаны ряд изображений и звуков.

Спутник является самым быстрым из всех аппаратов, созданных человеком. Старт его близнеца - зонда Voyager 2 был произведён на 16 дней раньше, но он никогда не догонит Voyager 1, главное отличие программы Voyager 1 - то, что для него была выбрана более короткая трасса.

Оба зонда используют для выработки энергии ядерные источники. Voyager 2 движется в другом направлении (южном), его скорость почти на 5 тыс. км/ч ниже, чем у Voyager 1, который был направлен в северную оконечность Солнечной системы. В настоящее время стартовавший первым Voyager 2 успел удалиться на 14,1 млрд км от Солнца.

Работая в том же режиме, что и сейчас, зонд Voyager 1 сможет стабильно функционировать примерно до 2025 года. Окончательно миссия зонда, согласно расчетам NASA, может завершиться в 2030 году.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 1)
 
 

Другие новости по теме:





Паводок в Уссурийском районе
20-21 июля в Приморье прошли очень сильные дожди. За одну ночь выпала месячная норма осадков. Уровень воды в реках поднялся местами на 2 метра. Реки бассейна Уссури, озера Ханка вышли из берегов.

На улицах Боснии и Герцеговины кровавые беспорядки
В Боснии и Герцеговине царит хаос, на улицах устраивают митинги, дело доходит до кровопролития. Страна, являющаяся кандидатом на вступление в Евросоюз, подписала соответствующее соглашение об ассоциац ...

Секс после родов: психологический фактор
Появление ребенка - важное событие в любой семье. 9 месяцев ожидания заканчиваются, и жизнь кардинально меняется. Но некоторые вещи возвращаются в обычное русло.

Первые грузовики с гуманитарной помощью приехали в Луганск
От пункта пропуска «Изварино» на российско-украинской границе до Луганска всего 70 километров. Но это путь по региону, охваченному войной. В последнее время обстрелы Луганска и прилегающих районов ус ...

Владимир Колокольцев попросил сенаторов ускорить принятие антиэкстремистско ...
Министр внутренних дел России В.Колокольцев, выступая в Совете Федерации, обратился с просьбой к сенаторам ускорить принятие законопроекта, предусматривающего введение уголовной ответственности за фин ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
19.01.2011 » Россиянка сотворила чудо на Australian Open
25.10.2016 » Глава Пентагона отметил высокий профессионализм российских ВКС в Сирии
19.06.2013 » День рождения Олега Бутмана с участием Cynthia Holiday
16.11.2013 » До конца года представители российского Минфина внесут на рассмотрение правительства законопроект о страховании недвижимости от ЧС
23.09.2009 » Паспорт - через интернет
2.06.2016 » Первый день лета: Сургут засыпало снегом, Краснодар залило
11.08.2012 » Жара уйдет, а памятник в Екатеринбурге останется
17.09.2011 » Архангельский суд признал законным отказ Лебедеву в УДО
31.03.2022 » Анорексия
14.06.2013 » Британец пожаловался полицейским на путану, которая плохо выглядела


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» LEKRON — российский производитель высококачественных по ...
» Кому подойдет полет на самолете в подарок: разбор аудит ...
» Как подготовиться к проверке Роскомнадзора по сайту без ...
» Как правильно хранить вторичную стрейч пленку на складе


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » События и мероприятия » Запущенный 33 года назад зонд NASA достиг границы Солнечной системы
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика