18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» 616 тыс переписчиков обойдут квартиры страны


Опубликовано: 18 октября 2010
616 тыс переписчиков обойдут квартиры страныНесмотря на известное изречение о том, что статистика является лишь наиболее изощренной разновидностью лжи, следует признать, что другого способа получить более-менее полную картину состояния общества практически не существует.

В любом случае, организаторы очередной Всероссийской переписи населения, которая стартовала сегодня и продлится до 25 октября, могут опровергнуть данное утверждение.

Напомним, что в течение 11 дней около 616 000 переписчиков начнут обход всех жилых помещений страны с целью сбора сведений о населении с помощью опросных листов. Гражданам РФ предложат ответить на стандартный перечень вопросов, среди которых - просьба указать ФИО, возраст, пол, место жительства, источник доходов и т. д.

Хотя организаторы переписи подчеркивают, что участие в этом мероприятии является делом сугубо добровольным, российских граждан просят проявить сознательность и не уклоняться от участия. В противном случае полученные базовые демографические показатели не позволят государству своевременно вносить коррективы в свою социальную и экономическую политику, что в конечном итоге негативно отразится на положении самих "недоучтенных" граждан.

Впрочем, в силу того простого обстоятельства,
что результаты переписи могут иметь политическое значение (что особенно актуально накануне очередного электорального цикла в РФ), некоторые комментаторы опасаются не столько проявлений статического абсентеизма со стороны российского населения (переписывать в числе прочих будут и трудовых мигрантов, а также лиц, временно находящихся на территории РФ), сколько недобросовестного подхода самих переписчиков, а также тех лазеек в правилах проведения переписи, которые благоприятствуют разного рода злоупотреблениям.

Так, например, обращает на себя внимание, что национальность переписчик теперь может вносить в анкету "со слов респондента, по его самоопределению". А положение о том, что это должен непременно делать сам респондент, благополучно упразднено. Справедливости ради стоит заметить, что опрашиваемый по-прежнему имеет право заполнять весь опросный лист самостоятельно. Не секрет, что показатели этнического состава отдельных национальных республик в части количества представителей титульной нации по итогам последней переписи вызывали у отдельных экспертов большие сомнения. Так что накануне нынешней переписи ряд патриотических организаций даже организовали кампанию "Прими участие в переписи - скажи, что ты русский!", чтобы нейтрализовать эффект от возможных фальсификаций.

Также вызывает определенные вопросы положение, согласно которому один член семьи может ответить за всех проживающих в квартире в случае отсутствия последних. Как пояснили в пресс-службе Росстата, если переписчик не застал респондента дома, он должен либо оставить буклет или листовку с информацией о переписи в почтовом ящике, либо зайти в другой раз. Таким образом, не исключена ситуация, что некоторым жителям придется самостоятельно прийти на переписные участки. Адреса и время работы переписных участков должны быть расклеены по подъездам к началу переписи. В случае же отсутствия данной информации ее можно будет узнать в администрации района или у управдома

Очевидно, что многие проигнорируют данный призыв, что также оставляет определенный простор для злоупотреблений. Росстат подготовил к переписи и обучил более 616 000 привлеченных работников. Месячная зарплата переписчика составит 5500 руб. Средняя рабочая норма волонтеров - переписать 400 человек за месяц. Армия переписчиков в основном будет состоять из студентов, некоторым из которых работа будет зачтена как производственная практика по специальности. Опознать переписчика жители страны смогут по синему шарфу, портфелю и удостоверению с логотипом переписи населения.

Напомним, что по результатам переписи населения 2002 года постоянное население России составило 145,2 млн человек. В соответствии с текущими данными Росстата, сейчас численность россиян составляет около 141,9 млн человек. Первые предварительные данные по общей численности населения РФ, полученные в результате переписи, будут опубликованы в марте 2011 года. А стоить все это удовольствие будет около 17 млрд руб.

Значение Всероссийской переписи населения оценивает специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров:

- Мероприятие это, безусловно, нужное и даже обязательное, потому что знание результатов переписи позволяет всесторонне оценивать динамику базовых общества. И другого такого инструмента не существует. А знать, что происходит с нашим населением, чрезвычайно важно, чтобы предпринимать правильные шаги в сфере социальной политики, повышая качество жизни в нашей стране. Перепись необходима как зеркало, в которое можно посмотреть и увидеть себя в неискаженном виде. Другое дело - как будет проведена перепись. Безусловно, нужно сделать все возможное, чтобы не граждане приходили на переписные участки, а переписчики к ним.

Что касается национальности, то это - очень нужная характеристика. Когда из паспорта исключили графу "Национальность", это, по большому счету, означало, что кто-то считает позорным принадлежность к определенной нации. Я же считаю, что все нации достойны уважения, и они, несомненно, отличаются друг от друга. И определить свою национальную принадлежность - это абсолютно нормально, потому что в противном случае то же самое можно сказать и про другие характеристики. Т. е. получается, что пол, возраст и т. д. тоже не надо указывать.

Повторюсь, меня больше всего волнует качество проводимой переписи. То, как это было сделано в прошлый раз, в 2002 году, - просто безобразие. Ни ко мне, ни к моим друзьям специалисты по переписи так и не пришли. Хотя, казалось бы, живем в Москве... В общем, можно только догадываться, сколько таких, как я, было по всей стране.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





О состоянии Шумахера нет ни хороших, ни плохих новостей
Пятый месяц находится в состоянии комы кумир миллионов Михаэль Шумахер. Непревзойденный гонщик, семикратный чемпион «Формулы-1» после тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной во время катания во фр ...

Рекламу с "окороком" Памелы Андерсон запретили как сексистскую
Вегетарианскую социальную рекламу с Памелой Андерсон в Канаде запретили как "сексистскую". В рекламном постере, созданном группой по защите животных PETA, Андерсон изображается поделенной на части, по ...

Депутаты Госдумы о "Серебряной калоше" для патриарха Кирилла
Антипремия «Серебряная калоша», которой «удостоился» патриарх Кирилл вызвала весьма негативную и резкую критику среди депутатов Государственной думы.

Украина - нет такого государства
Вообще украинцам следовало бы не убирать памятники вождю революции, а засыпать цветами и относиться к ним побережнее. Ведь до октябрьского переворота никакой Украины не было. Впрочем, строго говоря, ...

В отношении уроженца Ростовской области возбуждено уголовное дело
В Яшкульском межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело в отношении уроженца хутора Коврино ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
11.02.2011 » В Уганде зверски убит гей-активист
9.01.2008 » Полные женщины умнее обладательниц стройных фигур
6.08.2014 » Сотрудники МО МВД РФ «Яшкульский» предстанут перед судом за совершенное преступление
5.01.2010 » Флирт помогает сжигать калории
4.12.2009 » Умер Вячеслав Тихонов
28.12.2013 » Обама утвердил законопроект о расходах на оборону
29.09.2011 » Кофе против депрессии
12.02.2014 » Следственное управление информирует
22.11.2011 » Предновогодние скидки и акции
17.07.2014 » Майдан готов воевать, но только за компанию с сынками тех, кого сам и поднял к власти


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » События и мероприятия » 616 тыс переписчиков обойдут квартиры страны
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика