России на международном на музыкальном конкурсе "Евровидение" принадлежат два первых призовых места, сказал в интервью РИА Новости популярный певец и продюсер Филипп Киркоров.
"Это триумфальная двойная победа. Мы получили два призовых места: первое получил Дима Билан. Второе место на 50% имеет отношение к России, так как спродюсировал и написал музыку к выступлению Ани Лорак с Украины гражданин России по имени Филипп Киркоров", - сказал певец.
В ночь с субботы на воскресение Билан вместе с известным фигуристом Евгением Плющенко и венгерским скрипачом Эдвином Мартоном представили трехминутный номер, принесший России первую победу за всю историю "Евровидения". Зрители конкурса оценили выступление певца в 272 балла.
Украинская певица Ани Лорак с песней Shady Lady, заняла второе место, набрав 230 баллов. Третье место зрители отдали исполнительнице из Греции Каломире, получившей 218 баллов за композицию Secret Combination.
"По мнению Киркорова, "первые два призовых места "Евровидения" оказались интернациональными". "Два первых места за Россией в этом году. Билан выступал вместе с венгерским скрипачом Мартоном. Уверен, что за своего скрипача в Венгрии тоже радуются. А в Болгарии за меня рады. Украина тоже.
Так что эти победы символизируют единение стран и доказывают, что для музыки границ не бывает", - поделился Киркоров.
Певец отметил, что "два года назад Билан был близок к победе на этом конкурсе, но ее у него отобрали финские рокеры - тогда он получил второе место".
"Сейчас он эту победу вернул себе по праву. Я очень рад за Билана, который победил совершенно заслужено", - сказал Киркоров.
Традиционно главный европейский музыкальный конкурс проводится в стране-победительнице прошлого года. В 2009 году "Евровидение" впервые примет у себя Россия.
"Я нахожусь внутри этого конкурса уже много лет и знаю, что все, кто имеет отношение к "Евровидению", мечтали попасть в Россию. Настало время для того, чтобы музыкальная Европа увидела, что Россия - центр музыкальной культуры", - отметил артист.
По его мнению, "для проведения такого конкурса в России идеально подойдет спорткомплекс "Олимпийский". "Но если бы я был организатором "Евровидения" в России, то для пущей пафосности я бы выступил с предложением к руководству нашей страны провести этот конкурс на главной площадке страны - в Кремлевском дворце. Представляете, как это было бы престижно для России?", - сказал Киркоров.
В заключение певец отметил, что "наметилась отличная тенденция, когда победителями "Евровидения" становятся братья-славяне".
"Например, когда в 1995 году я выходил на сцену "Евровидения", Россия была в одиночестве, и у нас не было шансов подняться выше десятого места. Теперь же Россия полностью окружена странами бывшего СССР, которые поддерживают ее. При таком раскладе уже Западная Европа оказалась в одиночестве", - сказал он.
А ты отказался от мяса в понедельник?!
12 ноября муниципальный совет Лос-Анджелеса объявил в официальном заявлении, что понедельник отныне становится в городе "Днем вегетарианства". В связи в этим депутаты муниципального совета призвали жи ...
Бананы на топливо
Экспертам в области топливной энергетики посчастливилось вывести новый вид горючего из банановой кожуры. Ученые утверждают, что технически верное использование данного вида топлива никоим образом не с ...
Сотрудники неделю не замечали мертвого коллегу
В одном из нью-йоркских издательств сотрудники в течение пяти дней не замечали, что их коллега умер. Все это время тело находилось в комнате, где одновременно работали 23 человека.
В Ингушетии траур по погибшим во время теракта
В связи с террористическим актом, который произошел в ингушском селении Сагопши, в республике по распоряжению ее главы Юнус-Бека Евкурова объявлен траур.
В Москве прошел седьмой фестиваль «Спасская башня»
На День города в Москве состоялось финальное выступление участников Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Это был седьмой по счету фестиваль, седьмой незабываемый праздник. 10 ...