Скульптура кошки Василисы, установленная в память о кошачьем десанте рязанских «мурок» и «васек», вернулась в Петербург. Фигурки кошки Василисы и кота Елисея напоминают жителям города от тех кошках, которые помогли спасти освобожденный от блокады город от полчищ крыс, когда все остальные средства оказались бессильными.
Скульптура была установлена в 2000 году на карнизе дома №3 на Малой Садовой улице. На прошлой неделе фигура исчезла. И вот историку Сергею Лебедеву в Петербург позвонил руфер из Москвы: фигурку нашли в подворотне дома Центрального района Петербурга и отвезли в Москву. Василису привезли в северную столицу. Однако чиновники из администрации Центрального района не собираются ее возвращать на место, поскольку в 2000 году она была установлена самовольно, без согласований. Сейчас Валилиса находится у проректора СПБГУ Сергея Богданова.
Россиян ждет повышение налогов
Потери России от экспорта нефти и газа могут обернуться увеличением налогов. Сокращение доходов в этом секторе лишит бюджет России прежней прочной опоры.
На горном склоне Карачаево-Черкесии в зорбе разбились два туриста
Идет розыск владельцев зорба, в котором разбились в Карачаево-Черкесии двое туристов. Зорб прозрачный шар из двух сфер, заполняемый воздухом. Внутри крепится участник экстремальной гонки. Объем зорб ...
Нас и тут не догнали!
На Паралимпийских играх в Сочи российские спортсмены побили в медальном зачете все мыслимые рекорды. Всего 80 медалей, из них 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых. Это рекорд зимних Паралимпийски ...