Картофелеводы в этом году, по официальным данным Минсельхоза, недобрали 44% урожая, при этом "доходность" с куста упала больше чем наполовину.
Гибель посевов неизбежно должна была привести к росту цен и увеличению импорта. Российского картофеля, предположительно, должно хватить до конца года, пишет сегодня "Российская газета".
По предварительным данным, в будущем недостаток составит 5 млн т картофеля, но планируется пока закупить около 4 млн т.
По сравнению с прошлым годом цена за килограмм картошки у производителей уже выросла почти наполовину. И хотя сейчас отечественную картошку можно купить по 25-30 рублей за килограмм, скоро таких цен уже не будет.
По мнению экспертов, во второй половине начавшегося сельхозгода (то есть с января по июнь 2011г.) картошка будет стоить 50-60 руб.
Отмечается также, что в связи с неурожаем подорожавшие картофель и гречку потребители пытаются заменить макаронными изделиями или рисом.
Ремонт в маленькой кухне
Казалось бы, маленькая комнатка, а проблемы большие. Ведь кухня по своему назначению должна служить для размещения в ней всей необходимой мебели, а это: и холодильник, и мебель, и мойка, и обеденный с ...
Ледники Гренландии исчезают, остров остается
Ледники Гренландии тают, и никакими усилиями этот процесс ни повернуть вспять, ни остановить невозможно. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Огайо.
Закрытый завтрак Von Vonni в Большом
Буквально накануне своего отъезда в Нью-Йорк дизайнер Вон Вонни собрал друзей в ресторане «Большой» на неформальный завтрак.