Картофелеводы в этом году, по официальным данным Минсельхоза, недобрали 44% урожая, при этом "доходность" с куста упала больше чем наполовину.
Гибель посевов неизбежно должна была привести к росту цен и увеличению импорта. Российского картофеля, предположительно, должно хватить до конца года, пишет сегодня "Российская газета".
По предварительным данным, в будущем недостаток составит 5 млн т картофеля, но планируется пока закупить около 4 млн т.
По сравнению с прошлым годом цена за килограмм картошки у производителей уже выросла почти наполовину. И хотя сейчас отечественную картошку можно купить по 25-30 рублей за килограмм, скоро таких цен уже не будет.
По мнению экспертов, во второй половине начавшегося сельхозгода (то есть с января по июнь 2011г.) картошка будет стоить 50-60 руб.
Отмечается также, что в связи с неурожаем подорожавшие картофель и гречку потребители пытаются заменить макаронными изделиями или рисом.
Госдума отвернулась от Астрахани
Госдума РФ отклонила предложение заслушать отчет депутатов, побывавших в Астрахани, где продолжается голодовка экс-кандидата на пост мэра города Олега Шеина, несогласного с результатами выборов.
Итоги супертайфуна «Яги»
Юго-востоку Азии к тайфунам не привыкать. Но то, что наделал обрушившийся на несколько стран супертайфун 5 (наивысшей) категории «Яги» даже представить себе трудно. «Яги» – по-японски «козел».
Победа казанского "АК Барс" над омским "Авангардом"
Сегодня на льду "Татнефть-Арены" хозяева из казанского хоккейного клуба "АК Барс" со счетом 6:0 одержали победу над омским "Авангардом". Первый период принес преимущество "барсам" в 3 шайбы, второй - ...
Экипаж сухогруза «Авак-1» спасен
7 февраля в 6 утра поступило сообщение, что в Азовском море примерно в 50 километрах от Бердянска терпит бедствие сухогруз «Авак-1».