18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Союз Китая и России стал "ночным кошмаром" Америки


Опубликовано: 15 мая 2010
Союз Китая и России стал "ночным кошмаром" АмерикиГеополитический союз России и Китая остается сущим "ночным кошмаром" Америки.

Вот почему вашингтонские стратеги так озабочены, с одной стороны, продвижением негативного образа СССР в Китае, а с другой стороны - демонизацией имиджа Поднебесной в России.

Отголоски этой информационной кампании раздались даже из уст известного китайского историка Лю Чэньшаня. Как сообщает французская Le Figaro (перевод - Инопресса.ру), в журнале Historical Reference, который является приложением к этому изданию, появилась весьма характерная его публикация. В целой серии статей г-н Чэньшань последовательно проводит идею о том, как добрый Дядя Сэм в 1960-х якобы спас Китай от ядерного удара со стороны СССР в разгар пограничного конфликта вокруг острова Даманский.

По данным автора, который явно претендует на лавры первооткрывателя этой исторической сенсации, руководство СССР предупредило тогда своих союзников в Восточной Европе и Вашингтон о планируемом ядерном ударе по Китаю. Однако "светоч демократии", который в это же самое время напалмом приобщал Вьетнам к "ценностям свободы", неожиданно вступился за китайцев и помешал Москве применить ядерное оружие.

По версии упомянутого китайского историка, главным "миротворцем"
40 лет назад выступил Генри Киссинджер, который в то время занимал пост госсекретаря США при президенте Никсоне. Он-то якобы и доложил своему шефу о планах русских, о которых, в свою очередь, узнал от "китайских товарищей".

Далее г-н Чэньшань сообщает, что президент США, не желая усиления позиций СССР, принял решение выступить на стороне идеологически чуждого ему Китая, шантажируя советское руководство ответной бомбардировкой 130 городов СССР. Что, мол, и подвигло СССР и Китай усесться за стол переговоров.

Правдоподобность выдвинутой китайским историком версии оценивает председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов:

- Если такая статья действительно появилась в официальном печатном органе Компартии Китая, то ее смысл, к сожалению, заключается в продолжении выстраивания особых отношений с США со стороны части китайского политического истеблишмента. Если принимать все изложенное за реальные события или события, близкие к ним, то получается, что 40 лет назад Китай и Америка через известного "чайнафила" в лице Никсона и тяжеловеса мировой политики в лице Киссинджера имели общего врага. За счет этого и выстраивается позитивный имидж т. н. "химерики". Речь идет о всячески лоббируемом Вашингтоном геополитическом союзе между Китаем и Америкой, который нужен американцам для того, чтобы контролировать мир в условиях кризиса. Всем памятна нашумевшая статья Бжезинского, где он
говорит о том, что будущее мира - не за "Восьмеркой", "Семеркой" или другими форматами, а за "Двойкой" - "США + Китай". Так что указанная статья - идеологический продукт, который отрабатывает эту линию.

Я не обладаю историческими сведениями в подтверждение или опровержение версии китайского историка, хотя мне все изложенное в такой форме представляется маловероятным. Другое дело, что проблематика малых ядерных зарядов как силы сдерживания в СССР разрабатывалась. Это отрицать невозможно. Идея была в том, что если масштабные боевые действия перенесутся на территорию СССР, то Москве придется применять тактическое ядерное оружие в целях самообороны. Это - единственное, что на самом деле могло иметь место.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Навальный приговорен к штрафу за клевету и может оказаться в тюрьме
Оппозиционер Алексей Навальный Бабушкинским мировым судом признан виновным в распространении клеветнических сведений на депутата Алексея Лисовенко. Приговор может привести к изменению условий отбытия ...

Владимир Путин на днях подписал бюджет РФ на 2015 г.
Закон о бюджете Российской Федерации подписан на днях президентом Владимиром Путиным. 21 ноября этого года он был принят Думой, а 26 ноября он был одобрен Советом Федерации.

Опять пожар, опять горел ТЦ
Пожар в торговом центре «Перспектива» (Московская область, городской округ Чехов) начался в ночь на пятницу. Сигнал на пульт дежурного в ЦУКС поступил в 00.10. По сигналу выехали 23 пожарных и 7 еди ...

Кузя ушел в Китай
Два года назад в дальневосточной тайге были найдены пять слабых голодных тигрят. Их отправили в центр реабилитации тигров и дали клички Боря, Илона, Кузя, Светлая и Устин. За два года малыши выросли и ...

По высокоскоростной железнодорожной магистрали в 2018 году можно будет добр ...
Выступая на заседании Совета Федерации, глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин заявил, что к 2018 году высокоскоростная железнодорожная магистраль доберется до Нижнего Новгорода. К сожалени ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.05.2011 » Житель Егорьевска украл цветы с мемориала ради ветеранов
18.03.2011 » Тайна звуковой книги Тамары Алексеевой
20.03.2011 » В России будет обновлен Гражданский кодекс
17.02.2011 » Льгот при поступлении в вузы больше не будет
7.05.2013 » Родственники Березовского не намерены разглашать информацию о месте и времени похорон
4.08.2012 » Как успешно пройти собеседование
28.02.2014 » В московском ресторане задержаны воры в законе
31.03.2022 » Сложный экономический подъем
1.02.2010 » В России запретили национал-социалистов
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Союз Китая и России стал "ночным кошмаром" Америки
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика