18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Cолдат-срочников могут направить в "горячие точки"


Опубликовано: 2 апреля 2010
Cолдат-срочников могут направить в "горячие точки"Сегодня некоторые российские СМИ сообщили о том, что с 2010 года соединения, части и подразделения в Чечне, Дагестане и Ингушетии будут комплектоваться не только военнослужащими-контрактниками, но и солдатами и сержантами, проходящими службу по призыву.

Как сообщил "Независимой газете" информированный источник в Генеральном штабе ВС РФ, первые группы со срочниками, прошедшими курс обучения, уже направляются в гарнизоны Юга страны, в том числе и в три мотострелковые бригады, дислоцированные в Чечне.

"Конечно, сразу из военкоматов призывников в Чечню или Дагестан никто направлять не будет. Но после окончания учебного подразделения служба срочников в этих регионах вполне вероятна", - рассказал офицер.

По его мнению, прямым подтверждением данной информации является недавнее заявление начальника Генштаба генерала армии Николая Макарова в интервью телеканалу Russia Today.

В записи, показанной во многих странах мира, но не в России, Макаров говорит, что призыв увеличивается, а контрактная часть уменьшается. Все это связано с пересмотром масштабов, сроков и методов подготовки профессиональных солдат.

"Мы пришли к пониманию, что контрактник должен готовиться по совсем иным методам, чем это было ранее. Поэтому
сейчас на контракт мы берем только сержантов, которых обучаем два с половиной года. Через это мы планируем прийти к контрактной армии", - заявил он тележурналистам.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов в минувший четверг подтвердил, что в Минобороны решили отказаться от массового комплектования воинских частей контрактниками.

"Они будут отобраны на конкретные остродефицитные специальности, для эксплуатации сложной, дорогостоящей техники, определяющие боевую способность воинских частей - минеры, саперы, снайперы, наводчики-операторы и другие специальности",- сказал Смирнов.

При этом он заверил, что и при таком подходе в воинские части, дислоцированные на территории Чеченской Республики, будут направляться только контрактники, а солдаты срочники служить в горячих точках не будут.

Ранее в интервью "Российской газете" начальник Генштаба Николай Марков подчеркнул, что призывники не будут отправляться также на российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии. Во всех этих местах будут служить только контрактники. По его словам, даже бригады, которые стоят в непосредственной близости от границы, в большей степени будут комплектоваться профессиональными солдатами.

Тем не менее, в условиях дефицита контрактников, есть вероятность отправки на Кавказ и призывников.

Такая возможность прописана в приказе министра обороны "О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных сил РФ, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ" от 13 января 2010 года.

Согласно документу, призывникам, проходящим службу в зонах режима контртеррористической операции (КТО), положены "оклады по воинским должностям"
в размерах, предусмотренных для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

"Деньги здесь они будут получать небольшие - около 7-9 тысяч рублей (240-307 долларов). Не задаром же жизнью рисковать", - сказал член Ассоциации ветеранов спецподразделений правоохранительных органов и спецслужб "Русь" генерал-лейтенант Юрий Неткачев. Однако он также отметил, что в приказе не предусмотрены льготы по выслуге лет (трудового стажа), хотя для контрактников они действуют из расчета "1 месяц военной службы за 1,5 месяца", а если контрактник участвует в контртеррористических операциях, его выслуга учитывается из расчета один месяц военной службы за три месяца.

Эксперты, опрошенные газетой, утверждают, что в приказе есть серьезные социальные и правовые ущемления призывников.

Тем не менее, в приказе прописана ситуация, если срочник пропадет без вести при службе в горячих точках. В этом случае семье солдата будут выплачивать оклады по воинским должностям, предусмотренные для контрактников. В документе также определены льготы в случаях гибели или ранения солдата-срочника.

В Союзе комитетов солдатских матерей РФ считают, что в горячих точках должны служить профессиональные военные, и опасаются, что повышенные оклады для солдат срочной службы могут быть разворованы.

В Министерстве обороны поспешили заявить, что в Чечню солдат-срочников отправлять никто не собирается. "Минобороны не планировало и не планирует направлять военнослужащих по призыву для укомплектования соединений и воинских частей Вооруженных сил, дислоцированных на территории Чеченской Республики", - заявил ИТАР-ТАСС начальник Управления пресс-службы и информации военного ведомства полковник Алексей Кузнецов.

"Такой необходимости нет. Соединения и воинские части, находящиеся на территории Чечни, укомплектовываются военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту ", - подчеркнул он. При этом представитель Генштаба ничего не сказал о возможной отправке в другие северокавказские республики.

Напомним, что 1 апреля стартовала весенняя призывная кампания. Генштаб планирует призвать на службу 270 тысяч молодых людей. На данный момент в российской армии служат 300 иностранных граждан по контракту - это граждане стран СНГ и один гражданин Грузии.

Между тем, минобороны и Генштаб России намерены ужесточить наказание для уклонистов от срочной службы в армии вплоть до "реальных тюремных сроков". Им грозит статья 328 УК РФ ("Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы"), которая предусматривает штраф до 200 тысяч рублей (6,7 тысячи долларов) либо срок до двух лет. На данный момент от службы скрываются не менее 200 тысяч человек.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





На федеральной трассе «Тюмень - Ханты-Мансийск» образовалась огромная промо ...
В Тюменской области за одну ночь выпала месячная норма осадков. Это стало причиной размыва дороги. На 447 километре федеральной трассы «Тюмень - Ханты-Мансийск» в районе села Демьянка образовалась п ...

Пара, которая познакомилась в Сети, подралась на первом свидании
Знакомство в Сети обернулось страшным разочарованием для пары из Китая. В Сеть попали кадры, на которых молодой человек и девушка, которых вместе свел Интернет, подрались при первой же встрече в реа ...

Убитый на охоте сотрудник прокуратуры являлся гражданским служащим
По сообщению, распространенному Генпрокуратурой РФ, убитый в Волгоградской области в результате инцидента сотрудник Генеральной прокуратуры не являлся прокурорским работником.

Осторожнее с загаром
Красота, конечно, страшная сила, но и тут главное не переусердствовать. Загар всегда был модным. Сейчас спрос породил предложение, и в любом городе России масса соляриев распахнули свои двери. Однако, ...

В ходе спецоперации на Кутузовском проспекте оперативники задержали банду г ...
Банду из пяти человек, как предполагается это грабители, приехавшие с Северного Кавказа, задержали сотрудники правоохранительных органов. У преступников было изъято оружие и вещество, по виду напомина ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
7.07.2010 » Победа сборной Голландии: страна ликует
5.10.2014 » Мужчины любого возраста предпочитают женщин от 20 до 29 лет
14.03.2014 » Без \"Беркута\" в Киеве бандитам раздолье
4.06.2011 » Мужчины назвали самую несексуальную женщину мира
16.10.2012 » Столкновение поездов на Свердловской железной дороге
27.01.2015 » Клиент в китайском автосалоне расплатился «мелкой наличностью»
4.04.2009 » «Глупым блондинкам» платят меньше денег
16.06.2014 » Юрий Гамбург задержан по подозрению в земельных махинациях
6.11.2013 » К бейсболу это не имеет никакого отношения
8.07.2013 » Сентябрьская встреча Путина с Обамой на грани срыва


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Cолдат-срочников могут направить в "горячие точки"
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика