» ФСБ будет требовать паспорт при покупке USB-модемов
Опубликовано: 9 сентября 2009
В ФСБ разрабатывается проект закона, согласно которому при покупке USB-модемов потребуется регистрация паспортных данных. По словам источника издания в структурах госбезопасности, там считают, что покупка модема без паспорта "это ненормально".
Об этом пишут "Новые Известия".
В то же время газета отмечает, что аналитики недоумевают, каким образом изменение правил продажи мобильных модемов принесет ФСБ обильный урожай информации о пользователях.
Газета напоминает, что это уже не первая попытка взять российский интернет под контроль. Еще три года назад в СМИ просочилась информация о том, что силовиками "прорабатывается нормативно-правовая инициатива по изменению правил торговли мобильными модемами". Тогда же глава МВД Рашид Нургалиев выступил с заявлением о необходимости скорейшего признания Всемирной паутины в качестве СМИ со всеми вытекающими последствиями. В частности, предлагалось ввести паспортную регистрацию доменов и замену ников (сетевых псевдонимов) на подлинные имена. Однако заявление министра осталось благим пожеланием.
За очередной инициативой ФСБ могут стоять не только заботы о безопасности страны, отмечает газета. Треть продаж USB-модемов в РФ приходится на филиалы операторов с запущенными 3G-сетями (модем 3G продается без сим-карты, следовательно, без предъявления паспорта), а интернет-трафик с запуском сетей 3G к концу года возрастет в четыре раза. Кого-то из конкурентов это наверняка смущает.
По данным издания, число пользователей мобильного интернета увеличилось в РФ в первом полугодии на 126% - до 46,3 миллионов человек, а к концу года составит 62,9 миллионов.
Гигантские воронки в ЯНАО имеют самое земное происхождении
Сибирские ученые пришли к выводу, что метеориты не имеют отношения к появлению огромных воронок в Ямало-Ненецком автономном округе. На месте отсутствует повышенный радиационный фон, имеется вывал земл ...
Осторожно, флора – это серьезно
Мы периодически читаем о пираньях в российских реках или крокодилах в Сибири – кто-то наигрался и выпустил. В нашем климате это не грозит экологической катастрофой. Другое дело, если климат помягче, и ...
На Луне появилась дыра
Американский зонд сфотографировал в сверхвысоком разрешении непонятную дыру, расположенную на обратной стороне Луны.
На Алтае опять сильная метель
В Алтайском крае опять метель, о которой предупреждали синоптики. На 20-21 февраля в крае было передано штормовое предупреждение.
Россиянин принес в банк паспорт со смайликом
В один из московских банков обратился за получением кредита родившийся в Ухте мужчина, у которого в паспорте вместо подписи значился смайлик.