» Музейно-просветительский центр на территории МГУ
Опубликовано: 6 декабря 2013
В скором времени на территории университета столицы будет построен музейно-просветительский центр, спроектированный российскими и итальянскими архитекторами. Проектом занимались российское бюро SPEECH и итальянское Massimiliano Fuksas. Он победил в Международном конкурсе, который закончился в конце марта текущего года.
Участники этого конкурса работали над созданием центра, в котором были бы представлены все современные достижения в различных областях науки и техники, а также применены новейшие музейные технологии. Нужно было сделать так, чтобы пространство этого сооружения можно было использовать и для выставок и для целей образования и просветительства.
Проект-победитель удачно совмещает в себе всю новизну современности и монументальность архитектуры середины прошлого века. По задумке архитекторов центр будет состоять из двух противоположностей поставленных друг на друга. Снизу будет находиться куб в духе рационализма советской эпохи, а на нем расположится скульптура из стекла, которая будет символизировать русский мистицизм.
Такое решение дает понять, что новый музей базируется на русской традиции и ее ценностях. Именно эти традиционные ценности и являются основой для диалога с посетителями центра, посетителями любого возраста и уровня.
Полюбоваться новым музеем и посетить его можно будет совсем скоро – в 2017 году.
На Сахалине свирепствует ураган
Пришедший на Сахалин циклон принес дожди и ураганный ветер. «Режим ЧС введен в Южно-Сахалинске, Корсаковском и Долинском городских округах»,— говорится в сообщении правительства региона. В Южно-Саха ...
А мамонтов-то просто съели?
На конференции Society of Vertebrate Paleontology meeting была представлена работа ученых. Они исследовали химический состав бивней мамонтов, чтобы определить рацион этих гигантов.
Буш-старший стал свидетелем на лесбийской сбвадьбе
Один из самых известных политиков-консерваторов Джордж Буш-старший на днях был замечен в нетрадиционной для него обстановке. Декорации были довольно непривычные, причем это мягко сказано.
Неандертальцы умели разговаривать не хуже людей
Учёные предполагают, что неандертальцы умели говорить человеческой речью. Это выходит из данных исследований ядерной ДНК неандертальца, который был обнаружен у наших предков.