» Саперы обезвредили бомбу, заложенную в Вечный огонь
Опубликовано: 26 мая 2010
Трагедия едва не случилась в городе Тырныаузе Эльбрусского района республики Кабардино-Балкария.
Вечером в воскресенье в местное отделение милиции поступил сигнал о том, что в Вечном огне, находящемся на городском мемориале Славы, лежит какой-то подозрительный предмет. На место сразу выехала группа сотрудников правоохранительных органов.
- Во время осмотра чаши Вечного огня милиционеры обнаружили в ней стеклянную банку, заполненную так называемой "гремучей смесью". В эту смесь входят алюминиевая пудра, аммиачная селитра и другие взрывчатые вещества. Мощность бомбы составляла около одного килограмма в тротиловом эквиваленте. К месту происшествия были вызваны саперы, которые и обезвредили опасную находку, - сообщила "РГ" руководитель пресс-службы МВД по Кабардино-Балкарии Марина Кясова.
В правоохранительных органах подчеркнули, что сотрудниками МВД и УФСБ был предотвращен не только теракт (банка лежала рядом с газоподающей трубой), но и акт вандализма.
- На мемориале Славы традиционно чествуют ветеранов Великой Отечественной, - говорит Марина Кясова. - Вандалы явно рассчитывали на широкий общественный резонанс, дестабилизацию обстановки в республике, стремились запугать не только мирное население, но и многочисленных гостей Приэльбрусья.
В выходные дни здесь особенно много туристов и отдыхающих из других регионов, а мемориал Славы - излюбленное место прогулок горожан с детьми. Рядом с Вечным огнем находятся жилые многоэтажки. В случае взрыва многочисленных жертв и разрушений было бы не избежать. В Тырныаузе продолжает работать оперативно-следственная группа, ведется поиск преступников.
Концерт американской певицы Ив Корнелиус
Такое редко скажешь о голосе, но вокал темнокожей американки Ив Корнелиус обладает не только чарующей красотой, но и тёплым, очень тонким чувством юмора.
Слухи о смерти Вахтанга Кикабидзе сильно преувеличены
В интернете появились известия о смерти любимого всеми артиста и певца Вахтанга Кикабидзе. Спешим успокоить поклонников Кикабидзе: он не только жив, но и здоров, полон энергии.
Из Токио с Кубка Мира по волейболу
В Токио с 22 августа по 6 сентября проходит Кубок Мира по волейболу среди женских команд. Кубок мира является одним из этапов отбора на летние Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. В Рио поедут две лучшие ...