Ученые из финансовой школы американского университета Northwestern University (штат Иллинойс) пришли к выводу, что транжиры, как правило, женятся на бережливых партнерах.
Как утверждают Скотт Рик, Дебора Смолл и Эли Финкель, противоположности привлекают людей, когда дело касается эмоционального отношения к денежным расходам. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на Reuters.
Опросив женатые пары, исследователи установили, что люди, которые тратят меньше, чем хотели бы потратить в идеале, поскольку не могут себе этого позволить, и те, кто тратит больше, чем хотели бы потратить, каким-то образом находят друг друга и создают семейный союз.
Как считают ученые, причина, почему противоположные типы личности привлекают друг друга, может крыться в том, что люди не любят в себе эти крайние черты - как неумеренность в тратах, так и излишнюю прижимистость. Поэтому их привлекают люди, которые обладают противоположным отношением к деньгам. По всей видимости, выбор партнера по этому критерию идет на подсознательном уровне.
В то же время большинство одиноких людей говорят о том, что были бы рады вступить в брак с партнером, у которого такое же отношение к деньгам, как у них самих.
Разница между установками и фактическим выбором очевидна и бросается в глаза. Но в конечном итоге часто происходит так, что разное отношение к денежным тратам все же приводит к конфликту в семье, а не помогает уравновешиваться крайностям, как хотелось бы.
Также маловероятной представляется ученым возможность превращения расточительного человека в прижимистого и наоборот. По всей видимости, это отношение к деньгам заложено генетически.
В Славянске на сторону народного ополчения перешла бригада ВДВ
Уже на протяжении нескольких дней украинский Славянск является центром сопротивления. Накануне, бригада ВДВ и сотрудники милиции перешли на сторону активистов антимайдановского сопротивления.
В городском саду играет духовой оркестр
Власти Москвы решили возродить прекрасную традицию танцевальных вечеров в парках. И теперь танцевать будут не только в парке Горького, но и в «Филях», «Музеоне», «Измайлово».
В ближайшем будущем будет решён вопрос крымских футбольных клубов
Николай Толстых, президент футбольного союза России, обозначил позицию организации по вопросу крымских футбольных клубов. По его словам, вопрос будет решаться путём консультаций со всеми заинтересован ...
Отчество детей без отца будет выбирать мать
Мосгордума на заседании в среду приняла закон, согласно которому мать сможет присваивать отчество ребенку по собственному усмотрению в случае, если отцовство не установлено.