Очередная вспышка сальмонеллеза была зафиксирована в городе Советске Кировской области. Более 20 человек попали в областную инфекционную больницу. Все они являются работниками местного предприятия «Сладкая слобода».
По данным Роспотребнадзора в период с 30 сентября по 4 октября за помощью к медицинским работникам обратились 24 человека с признаками кишечной инфекции.
Напомним, что сальмонеллез - это инфекционная болезнь, вызываемая бактериями рода Salmonella. Характер клинического заболевания проявляется от легких, бессимптомных форм до тяжелых. В большинстве случаев cальмонеллез протекает с поражением органов пищеварения.
В тяжелых случаях наблюдается фарингит, шейный гнойный лимфаденит, менингиты. Заболевание сопровождается лихорадкой, хрипами в легких, плохо поддается антибиотикотерапии.
По предварительной проверке, источник заражения находился в столовой предприятия. Проводится проверка следственными органами по факту преступления, предусмотренными статьей 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Россия советует Западу не лезть не в свое дело
Россия предупредила Запад, чтобы он не лез в ее дела, обвинив его в попытке повлиять на суд, рассматривающий дело бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, и назвав его критику обвинительного верди ...