DataLife Engine > Новости спорта > Российские волейболисты выиграли Мировую лигу

Российские волейболисты выиграли Мировую лигу

12 июля 2011. Разместил: demeo
Российские волейболисты выиграли Мировую лигуСборная России второй раз в своей истории выиграла самый престижный коммерческий волейбольный турнир — Мировую лигу. В финале соревнований, решающий этап которых прошел в польском Гданьске, россияне на тай-брейке взяли верх над лучшей командой последних лет — сборной Бразилии.

Польский триумф российских волейболистов очень напоминает успех отечественных хоккеистов на чемпионате мира 2008 года в Квебеке. Обе победы прервали затянувшиеся безвыигрышные серии на турнирах, в которых россияне традиционно считались одними из главных фаворитов: в случае с хоккеем ожидание растянулось на 15 лет, с волейболом — на 9.

Обе исторические победы роднит и то, что в финале сборная Россия побеждала не просто серьезного соперника, а своего главного, извечного оппонента. В Квебеке им были канадцы, а в Гданьске — бразильцы, выигравшие почти половину — 9 из 22 — розыгрышей Мировой лиги. При этом дважды — в 2007 и 2010 годах — они преграждали путь сборной России, находившейся в шаге от победы. В результате до нынешнего турнира на счету россиян было лишь одно золото 2002 года.

Воскресный финал уже походил на генеральное сражение — его накал был несравним с поединком на групповой стадии. В каждом из четырех сетов все решалось в изнурительной концовке — дважды нервы оказывались крепче у бразильцев (25:23, 25:22), дважды верх брали россияне(27:25, 25:23), выигравшие вторую и третью партии. Победителя выявил лишь нервный тай-брейк, в середине которого команде Владимира Алекно удалось уйти в небольшой отрыв. Спурт россиян позволил им повести — 14:10 и заработать четыре матчбола подряд. Первый несгибаемые бразильцы отыграли, но уже второй реализовал неутомимый Максим Михайлов, набравший в финале 26 очков и признанный MVP турнира. Он же стал и лучшим блокирующим соревнований, а Дмитрий Мусерский — лучшим подающим.

После победы в Квебеке сборная России по хоккею стала напоминать команду-династию, взяв следующий розыгрыш мирового первенства и финишировав на втором месте год спустя. После польского же финала многие специалисты, в частности главный тренер хозяев соревнований Андреа Анастази, в один голос говорили о том, что нынешняя сборная России способна превратиться в волейбольного гегемона. Однако для подтверждения этого статуса россиянам в следующем году необходимо победить на главном старте четырехлетия — Олимпийских играх в Лондоне.