DataLife Engine > Новости спорта > С Чемпионата мира-2015 по хоккею в Остраве

С Чемпионата мира-2015 по хоккею в Остраве

18 мая 2015. Разместил: demeo
С Чемпионата мира-2015 по хоккею в Остраве В полуфинальном матче на чемпионате мира в Остраве сборная России встретилась со сборной США, которой на групповом этапе проиграла. Однако теперь наша дружина играла по-настоящему. Поэтому хотя в середине первого периода американцы и смогли создать у ворот Сергея Бобровского несколько опасных моментов, счет оставался нулевым.

Даже численным преимуществом противники воспользоваться не смогли. Наши атаки тоже не дали результатов. Во втором периоде продолжалась активная игра, но результатов не было. Следовали атаки с обеих сторон, удаления, только голов не было. В конце второго периода нападающий противника Стив Мозес ударил клюшкой по рукам Вадима Щипачева, после чего наш нападающий вынужден был отправиться в раздевалку. Правда обошлось без серьезных травм и в третьем периоде Щипачев смог выйти на лед.
Только в начале третьего периода в ворота Халлебайка был забит первый гол, который и первым голом за игру. С подачи вратаря Березовского его забил Сергей Мозякин. Еще один гол забил Александр Овечкин. За четыре минуты до конца встречи третий раз шайба залетела в ворота американцев от удара Вадима Щипачева. Этого главный тренер сборной США Тодд Ричардс пережить не смог, он заменил вратаря на полевого игрока. Но и вшестером американцы ничего сделать не смогли – Бобровский стоял насмерть. Зато Евгений Малкин с Александром Овечкиным забросили в пустые ворота еще одну шайбу. Со счетом 4:0 россияне вышли в финал.
17 мая за третье место боролись сборные Чехии и США. Со счетом 3:0 победила сборная США. Хозяева чемпионата остались без медалей.
У россиян на пути к золоту была встреча со сборной Канады, которая на чемпионате не проиграла ни одного матча. Увы, или российские хоккеисты выложились с американцами, или канадцы объективно были сильнее. Наша сборная осталась без золота, хотя и серебро на чемпионате такого уровня далось нелегко.
Игра с канадцами была очень острой, атаки следовали одна за другой. В первом периоде более активными были канадцы. В конце первого периода Коди Икин распечатал ворота Сергея Бобровского.
Второй период начался с гола, забитого Тайлером Эннисом. Ответные атаки российских хоккеистов были безуспешными. А канадцы развивали успех – на 7 минуте второго периода Сидни Кросби забросил в ворота Бобровского третью шайбу, а через минуту Тайлер Сегин добавил четвертую. Главный тренер российской сборной Олег Знарок взял тайм-аут, надеясь что-то изменить. Увы, канадцы играли активнее, атаковали ворота россиян гораздо чаще. С обеих сторон были удаления. В середине третьего периода канадцы реализовали численный перевес и забили пятую шайбу в ворота Бобровского. Это сделал Клод Жиру. И почти сразу за ним забросил шестую шайбу Нэйтан Маккинон. Только за семь минут до конца встречи Евгений Малкин с подачи Сергея Мозякина сумел забросить шайбу в ворота канадцев. Она стала единственной ответной шайбой. Со счетом 6:1 российская сборная проиграла канадской.
«Нас переиграли во всём. Надо делать соответствующие выводы. Хочу извиниться перед болельщиками, мы не имеем права так играть. Нам всем очень неприятно и стыдно. Надо разбирать ошибки и стараться их исправлять», сказал нападающий сборной России Владимир Тарасенко.
«Ребята молодцы, совершили подвиг и взяли серебро с очень приличным оттенком золота. Откровенно говоря, просто жалко. У канадцев хорошая команда, но забей мы свои моменты — Александр Овечкин, Сергей Мозякин — игра могла бы сложиться иначе. У нас много скептиков с отрицательным оттенком, эти “специалисты хоккея” не верили, что мы возьмем серебро. Но мы шли, мы команда, мы очень хороший коллектив», — сказал генеральный менеджер российской сборной Андрей Сафронов.
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк итогом чемпионата доволен.