DataLife Engine > Новости спорта > Фанаты Черногории наказали свою команду

Фанаты Черногории наказали свою команду

10 апреля 2015. Разместил: demeo
Фанаты Черногории наказали свою команду Во время матча отборочного турнира чемпионата Европы-2016 между сборными России и Черногории черногорские ультрас с трибуны бросили в голову нашего вратаря Игоря Акинфеева петарду. Травмированного Акинфеева унесли с поля. Матч продолжился после перерыва. Однако и во втором тайме фанаты хозяев не успокоились. Теперь игру остановили окончательно. Российский футбольный союз подал протест и потребовал наказать хозяев поля.

Европейский футбольный союз (UEFA) пришел к выводу, что черногорская сторона не обеспечила безопасность проведения игры. Как и положено хозяевам засчитали техническое поражение со счетом 0:3. Кроме этого UEFA решил, что оставшиеся два домашних матча со сборными Австрии и Лихтенштейна сборная Черногории будет играть при пустых трибунах.
Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал решение UEFA: «На мой взгляд, это разумное решение, за которое мы очень благодарны УЕФА».
Нужно сказать, что и российские болельщики на том скандальном матче отнюдь не были белыми и пушистыми. Использовалась пиротехника. Учитывая прошлые «грехи» наша команда тоже могла на три матча остаться без зрителей. Но на этот раз обошлось – решено, что РФС заплатит штраф в размере 25 тысяч евро.
Решение UEFA повысило шансы попадания нашей сборной в финал Euro-2016. Сейчас сборная России на третьем месте, а от Швеции, которая сейчас на втором месте нас отделяет один балл. Однако все может быть. Оставшиеся матчи россияне проведут «дома», кроме игр с Лихтенштейном и Молдавией.