DataLife Engine > Новости спорта > Из Южной Америки с ралли «Дакар»

Из Южной Америки с ралли «Дакар»

14 января 2014. Разместил: demeo
Из Южной Америки с  ралли «Дакар»
Гонка идет драматично, имеют место даже жертвы. В первом этапе победил экипаж Айрата Мардеева из российской команды КАМАЗ-мастер», серебряный призер прошлогодней гонки. На втором этапе победителем стал экипаж Антона Шибалова. Но на третьем этапе автомобиль Айрата Мардеева в очень узком месте, зажатый между горой и обрывом, перевернулся на трассе после обвала грунта прямо бод колесом.

И хотя машина и экипаж не пострадали, организаторы приняли решение о снятии экипажа с гонки. Во время переворота машины в ней самопроизвольно отключился GPS, что по условиям гонки недопустимо. Однако на третьем этапе победа все-таки досталась экипажу Андрея Каргинова. Другие представители команды «КАМАЗ-мастер» заняли 12, 13, 14 места. Третий перегон стал последним и для победителя прошлогоднего ралли в классе квадрациклов аргентинца Маркоса Патронелли. По счастью он успел выпрыгнуть из машины до того, как она рухнула в пропасть с высоты в 400 метров.

На четвертом этапе экипаж Андрея Каргинова на сложном участке трассы был вынужден менять колесо, потерял время и пришел к финишу вторым. 7 и 8 места на 4 этапе тоже заняли россияне.
Наш Дмитрий Сотников выиграл пятый этап гонки. На втором месте на пятом этапе тоже наш экипаж - Андрей Каргинов. На третьем месте гонщик из Голландии Жерар де Рой (IVECO), который является по сумме пяти этапов лидером. На втором месте по сумме результатов Андрей Каргинов, на третьем - Эдуард Николаев, на четвертом - Дмитрий Сотников.

На гонке погибли два аргентинских журналиста, освещавших ход гонки. Их машина упала в пропасть, не вписавшись в поворот. В машине было четыре человека. Два фотографа получили тяжелые травмы. На пятом этапе погиб 50-летний мотоциклист, гонщик из Бельгии, для которого эта гонка была одиннадцатой.
Шестой этап гонки пришлось отменить из-за сильных ливней на трассе. Участники гонки отдыхали, репортеры делали обзор пяти этапов.

Седьмой этап опять выиграл экипаж Эдуарда Николаева. Отстав от него менее чем на 4 минуты, к финишу пришел Дмитрий Сотников. Третьим пришел к финишу лидер по итогу 5 этапов Жерар де Рой. Если бы не пришлось менять колесо машине Андрея Каргинова, он тоже мог быть в лидерах. Это был тяжелый этап, на высоте 3-4 тысяч метров, где воздух разрежен. На восьмом этапе гонщики пересекут границу с Чили.