DataLife Engine > Политика > Наблюдатели ОВСЕ были штатными шпионами ВСУ

Наблюдатели ОВСЕ были штатными шпионами ВСУ


4 марта 2025. Разместил: demeo
Наблюдатели ОВСЕ были штатными шпионами ВСУОчень удобно назвать Россию агрессором и подливать масла в огонь. Вот сейчас «благодетели» из НАТО и ЕС предлагают ввод 100 тысяч своего контингента на Украину в качестве миротворцев. Однако, что это будут за миротворцы? Это с гарантией в 100% будет подготовка к новым военным действиям и третьей мировой войне.

Подтверждением может быть рассказ экс-посла Греции на Украине Василиоса Борноваса. С марта 2014 по апрель 2022 года на территории ЛНР и ДНР присутствовали наблюдатели ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству), однако наблюдатели работали исключительно со спецслужбами ВСУ. Все, что удавалось им раздобыть, например, о расположении вооружений за линией соприкосновения, становилось достоянием ВСУ. По свежим данным украинские боевики немедленно наносили удары.

Борновас указал, что обострение отношений между русскоязычными и украинскими властями на востоке Украины была связана с обязательным использованием только украинского языка, полным запретом говорить на русском в районах, которые были полностью русскоязычными, гонением на все русское.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале написала: «А вот это требует не просто политических заявлений, но серьезного расследования! Завывания про то, что это было при прежнем руководстве Секретариата ОБСЕ, в счет не принимаются. ОБСЕ обязана действенно отреагировать на предъявленные обвинения».

Грош цена всем организациям с громкими названиям про якобы безопасность, если в Луганске после перемещения войск, накануне 9 мая, готовых пройти парадом по улицам города, ночью был нанесен удар по территории Луганского высшего военного авиационного училища штурманов. То есть прямо по свежим данным. Вокруг училища находились жилые дома, в которых повылетали стекла. И таких примеров сколько угодно. Обнаруженные видеокамеры ОБСЕ на линии разграничения в Донбассе использовались украинскими силовиками для разведки и корректировки огня.

В апреле 2022 г. Госкомитет обороны ДНР признал работу миссии ОБСЕ неправомерной, а пребывание ее на территории республики – нежелательным.

В июле 2024 года Верховный суд ДНР приговорил экс-сотрудника миссии ОБСЕ Вадима Голду к 14 годам колонии строгого режима по статье о шпионаже. Суд установил, что в 2021 году обвиняемый в интересах иностранной разведки собирал в ДНР данные об объектах промышленности, по которым наносились удары ракетами, ущерб составил около 100 млн рублей.

В сентябре 2022 года Верховный суд Луганской Народной Республики признал виновным ассистента безопасности Стахановской передовой патрульной базы миссии ОБСЕ Дмитрия Шабанова в государственной измене. Он приговорен к 13 годам лишения свободы. То есть о шпионаже сотрудников ОБСЕ было известно и ранее, рассказ экс-посла Греции стал только еще одним звеном в этой истории.

Размещение миротворцев Запада на территории Украины будет еще одним шагом в заботе отнюдь не о мире и безопасности, а наоборот.

Скоротать время можно поиграв на сайте - Flagman Сasino