18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Снимки из космоса объяснили появление гигантской волны, которая обрушилась на Крымск


Опубликовано: 13 июля 2012
Снимки из космоса объяснили появление гигантской волны, которая обрушилась на КрымскУченые поддержали власти Краснодарского края, которые говорили, что причиной трагедии в Крымске не были аварийные гидротехнические сооружения и сброс воды, который якобы производился намеренно. Специалисты исследовали снимки пострадавшего района из космоса, сделали вывод, что вода, которая обрушилась на Крымск стала возможна из-за ее столкновениями с препятствиями, сделанными самими людьми.
Учеными были тщательно проанализированы снимки из космоса, в целом картина получилась ясной. Осадки превысили норму, вода которая дошла до Крымска составляла около пятидесяти миллионов кубометров. Потоки воды встретили на своем пути препятствие в виде моста и насыпи железной дороги, от которых до города чуть более двух километров. Проема между опорами моста оказалось мало для потока воды, наполненного различным природным мусором. Проем забивает мусором, образовывается нечто дамбы, где начинает копиться вода, в како-то момент ее прорывает и вода устремляется к городу. В это время ливень усиливается, а вода встречает на своем пути еще одно препятствие – насыпь. Но главное, как отмечает один из специалистов, прямо на подходе к Крымску водный поток уперся в еще одну рукотворную преграду – это шоссе, высота которого составляет семь метров над уровнем моря – здесь и наступает критический момент. На протяжении практически километра была образована дамба, проем для воды, шириной восемьдесят метров забился мусором. Когда огромный объем воды прорвал образовавшуюся плотину, семиметровая волна ринулась на город. По словам ученого, ширина вала, который несся с огромной скоростью, превышал восемьсот метров.
Как отмечают специалисты, не стоит возлагать всю вину на это сооружение, но оно сыграло решающую роль. По словам ученых, кроме того, что в трагедии был виноват природный фактор, причиной катастрофы нужно считать и препятствия в виде инженерных сооружений. А шоссе, которое проложено над долиной Адагума – это основное препятствие.
Как отмечают эксперты, не в их компетенции определить однозначно можно ли было спрогнозировать подобное или нет, однако в таких районах строители должны быть готовы к различным сценариям – ворота для пропуска воды нужно делать более широкими – это все рассчитывается.
Между тем в Росприроднадзоре также отметили, что в строительстве города были допущены ошибки, сделав вывод, что одна из причин трагедии – это строительство на паводкоопасных территориях.
Утверждения о том, что причиной наводнения мог стать несанкционированный слив воды с Неберджаевского и Варнавинского водохранилищ, власти опровергли, а ученые подтвердили выводы. Кроме того, в том, что причины наводнения носили природный характер, подтвердили и в МСЧ.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 1)
 
 

Другие новости по теме:





Сотрудник ДПС предотвратил трагедию в Башкирии
Сейчас глядя на речку Сикиязку в Дуванском районе Башкирии трудно поверить, что тут едва не произошла трагедия. Альберт и Лариса Бикмухамедовы с восьмимесячным ребенком тоже не оценили мощь речки, кот ...

Зрение способно улучшаться в зависимости от ситуации
Исследователи из Гарвардского университета определили, что в нестандартных ситуациях человеческое зрение способно на определенные чудеса.

У россиян блокируются карты
Отпускной сезон может принести владельцам банковских карт новые проблемы. Многие россияне уже сталкивались с блокировкой своих счетов в самый неподходящий момент.

В следственном отделе по городу Элиста проводится доследственная проверка
17 июня 2013 года в следственный отдел по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия проводится доследственная проверка по факту доставле ...

Немного о герпесе
Высыпания герпеса видели все. Вещь неприятная и неэстетичная. Герпес может проявляться высыпаниями более масштабными, чем прыщик на губе и протекать с температурой и осложнениями. Однажды попав в орга ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
21.03.2023 » Сирия признала новые границы России
4.06.2014 » Авианалет на Луганск - жуткие свидетельства очевидцев
3.04.2014 » Буйнакск: экстремисты не захотели сдаться
21.10.2014 » Осторожно, спортивная добавка может быть опасной
2.10.2015 » Он был педагогом более 50 лет, последние мгновения его жизни были уроком мужества
15.09.2017 » От штормового ветра в Москве пострадали не менее 15 человек
26.03.2017 » В Крым прибыла делегация из Германии
25.11.2011 » Шансов на осуществление экспедиции на Фобос практически не осталось
9.03.2011 » Давление зависит от…образования?
23.09.2015 » Еще раз о продуктовой блокаде Крыма


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Снимки из космоса объяснили появление гигантской волны, которая обрушилась на Крымск
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика