DataLife Engine > Интересные факты > Английский плащ или французский конверт?

Английский плащ или французский конверт?


27 февраля 2008. Разместил: demeo
Английский плащ или французский конверт?Природа с присущим ей сарказмом поставила человека перед выбором: либо любить и за это регулярно получать пополнение в семью, либо вообще забыть о сексе. Человек захотел третьего: любить, но без последствий. `Разве можно напастись на них мамонтятины?" с ужасом подумал первобытный мужчина, глядя на кучу своих вопящих маленьких троглодитов.

"А шкур саблезубых тигров?" прочитав его мысли, добавила не менее первобытная женщина. И они погрустнели. Тогда мужчина подошел к стене пещеры и от отчаяния нацарапал на скале рисунок. Сегодня ученые уверены: это был прообраз презерватива. Если будете в местечке Комбарель на юге Франции можете ознакомиться с ним.

Какую только изобретательность не проявляли наши пещерные предки, чтобы обмануть природу! Шли к колдунам и шаманам, которые делали припарки, заговаривали и поили настоями неведомых растений, после чего все племя билось в конвульсиях. Варили зелья, толкли семена и вешали на шею амулеты.

Африканки перед сношением вводили в половые пути "пробки" из корней, трав и тканей, а островитянки Океании моллюсков и морские водоросли. В Индии прибегали к головоломным йогическим позам и окуриванию половых органов. В Японии в ход шли отвары и тампоны из листьев бамбука и тонкой бумаги, пропитанной маслом. В Древнем Египте применяли горячие ванны, тампоны из акации и помета крокодила, смазанные медом. В Австралии мужчин оперировали (каменным ножом и без анестезии!), добиваясь того, чтобы семя не доходило до цели. В Древней Греции женщины смазывали половые органы кедровым маслом. Кроме этого, греческие эскулапы назначали женщинам после полового акта специальную гимнастику (приседания + интенсивное чихание), а также рекомендовали тампоны из навоза слона и обкладки из пауков!


Легендарный Авиценна (Ибн Сина)упоминает о 20 способах предотвращения беременности, среди которых прыжки после коитуса, тампоны из мякоти граната и поедание гороха натощак для женщин, натирание полового члена маслом или луком для мужчин.

На Руси женщины принимали настойку плауна, свежий сок чистотела, настой папоротника. В Германии в почете были настойки ивовых листьев и корицы, слабительные. При этом попытки создания приспособлений, напоминающих презервативы, не прекращались никогда. Эти чехлы-футляры делали из слоновой кости, дерева и золота. Японцы применяли внутреннюю пленку черепахи и рога, а в Европе традиционно с этой же целью пользовались рыбьими пузырями.


В 1500 году итальянский врач Габриэле Фаллопий не выдержал и создал первый презерватив. Прорыв в науке был спровоцирован большими неприятностями: тогдашнюю Европу затопила волна сифилиса. Фаллопий вовремя понял, что сифилис передается во время секса. Вооружившись ниткой и иголкой, он смастерил холщовый мешочек, пропитанный антисептиками, который надевали на половой член. Теперь трудно сказать, какие ощущения вызывало это приспособление для безопасного секса, Одно было бесспорным: изобретение Фаллопий успешно противостояло эпидемии. Так было положено начало эре презервативов. Кстати, любовник всех времен и народов Казанова знал о пользе презерватива и отнюдь не пренебрегал им, о чем и сообщал в своих мемуарах.

Вскоре у Фаллопия появился конкурент придворный врач английского короля Карла II по фамилии Кондом. Он начал изготавливать презервативы из бараньих кишок. Отсутствие электронных средств массовой информации, конечно, сказалось: британцы долгое время приписывали это "развратное изобретение" французам, именуя его "французским конвертом", а французы называли презерватив "английским плащом". В конце концов о приоритете итальянца Фаллопия было окончательно забыто, и во многих странах за презервативом закрепилось имя английского доктора Кондома (по одной из версий, кстати, вообще вымышленного лица). Заметим, в те времена повод для изобретения прадедушки современного презерватива был исключительно медицинским. По-другому и быть не могло: религиозные догмы не позволяли создавать приспособлений, контролирующих рождаемость. За подобные научные изыскания можно было угодить на костер.

Современные контуры резинового спасителя человечества явственно проступили в конце прошлого века, когда полным ходом пошла вулканизация резины. Разумеется, первые резиновые чехлы были грубы и неэстетичны, но не будет преувеличением сказать, что презерватив оказался чуть ли не важнее всех резиновых изделий, вместе взятых: автопокрышек, шлангов, перчаток, ластиков и жевательной резинки.


Сегодня презервативы чаще всего делают из сока бразильской гевеи натурального каучука (латекса), который вулканизируют. Стеклянные формы окунают в жидкий латекс, затем отправляют в печь. По сути, это тот же воздушный шарик, только шарик может порваться, а презерватив на это права не имеет. Он проходит изнурительный многоэтапный контроль: в него наливают воду и накачивают воздух, его растягивают, через него пропускают электрический ток. Надеемся, понятно: это касается лишь продукции, которую выпускают солидные компании. Покупая презервативы в пивных киосках, вы, наверное, все-таки подозреваете, что рискуете: гарантий никаких. Отечественные специалисты утверждают: у трети использующих случайные, "левые", презервативы, возникают проблемы.

Конечно, ничего абсолютного не бывает. В том числе и абсолютно эффективных противозачаточных средств. Но в любом случае современный качественный презерватив единственный настоящий барьер между вами и микробами. Только он предохраняет от гонореи, сифилиса, трихомоноза, герпеса, гепатита Б и спида. С целью усиления защитных свойств некоторые компании дополнительно обрабатывают презервативы специальной противовирусной смазкой, содержащей ноноксинол-9.

Тот, кто постарше, наверняка помнит сентенцию: "Пользоваться резинкой за четыре копейки то же самое, что нюхать розу в противогазе". Сегодня эта поговорка такой же привет из прошлого, как пионерский галстук или телевизор с увеличительным стеклом.

Специалисты по контрацепции продолжают изобретать совершенный презерватив презерватив-мечту. В последние годы на Западе популярны презервативы из кожи ягненка (да-да, новое - хорошо забытое старое). Точнее, из специально обработанной его, ягненка, кишки (вроде той, в которой продается дорогая копченая колбаса). Эти презервативы не ухудшают ощущений благодаря большей по сравнению с латексом теплопроводности, однако естественные микроскопические отверстия в материале делают их практически бесполезными в качестве барьера для инфекции.

Новейшая разработка тонкие (не снижающие остроты ощущений) кондомы из полиуретана. Они прочнее и в отличие от латексных не вызывают аллергии, но дороже их. Однако специалисты настаивают на том, что по-настоящему надежны только проверенные многолетней эксплуатацией презервативы из латекса. Исследования подтвердили: если латексные презервативы правильно использовать, то они предупреждают инфицирование в 98% случаев.


Классический ассортимент постоянно пополняется соблазнительными изысками. Один производитель посыпает презервативы бескалорийной разновидностью шоколада. Другой предлагает персональные варианты: на упаковке напечатаны ваше имя, домашний адрес, адрес вашей фирмы, e-mail и т. д. Красные, черные, фиолетовые... Яркие, со стильным дизайном... Шероховатые, рифленые, ребристые, с пупырышками и насечками... Они пахнут бананом, земляникой, яблоком, мятой, ванилью, розой.

Непонятно только, почему при таком многообразии выбора Россия по сей день занимает второе место в мире по числу абортов после Румынии (данные Российского общества по контрацепции). Возможно, потому, что нам слишком долго не разрешали произносить слово "презерватив" вслух? Может быть, новое поколение, которому уже есть из чего выбирать, научится относиться к своему здоровью так, как оно того заслуживает с уважением?