18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Вокруг председателя Мособлсуда разгорается скандал


Опубликовано: 5 сентября 2013
Вокруг председателя Мособлсуда разгорается скандалВокруг председателя Мособлсуда разгорается новый скандал. В ряде СМИ появилась информация, что продление полномочий действующего председателя суда Василия Волошина (истекают осенью 2013г) активно лоббирует Игорь Борисенко. Последнего издание Moscow Post вообще обвинила в торговле судебными постами от лица Верховного суда России.
Напомним, должность председателя Московского областного суда вакантна с лета этого года. Действующий председатель суда Василий Волошин был назначен на эту должность в октябре 2007 г. на шесть лет. К тому времени, когда Высшая квалификационная коллегия судей РФ объявила о приеме документов от желающих «порулить» Мособлсудом, репутация Волошина оказалась основательно подмоченной - мало кто верил, что ему удастся остаться на второй срок. В прессу и Интернет просочился ряд неприятных историй, связанных с его персоной.
Примечательной в этом плане оказалась информация о негласной связи председателя Мособлсуда с Одинцовским городским судом, председатель которого, Вячеслав Пантелеев ,приобрел репутацию «непотопляемого» судьи именно благодаря покровительству Волошина. Внимание к Пантелееву объяснимо – специфика Одинцовского горсуда заключается прежде всего в том, что ему подсудны жители Рублевки и дела здесь рассматриваются «дорогостоящие». Так, в деле о рейдерском захвате крупнейшего в Европе комбината по производству гранитного щебня «Павловскгранит» фигурируют миллиарды и высокопоставленные персоны. Можно только догадываться, каков размер поощрения для судей, выносящих решения, откровенно прикрывающие действия захватчиков. Но судя по тому, что весьма спорные решения суда поддерживаются начальником управления государственной службы и кадров Федеральной службы судебных приставов Виктором Христенко и заместителем директора ФССП Татьяной Игнатьевой, можно сделать вывод о том, что защита рейдеров хорошо организована и обладает даже силовым крылом, которое обеспечивают судебные приставы.

Например, в Одинцовском суде любят сутяжничать со своими кредиторами Сбербанк и его коллекторская компания «Сбербанк-Капитал», у которых здесь, похоже, все схвачено. Один из наиболее скандальных случаев – судебный процесс банкиров против бизнесмена Сергея Пойманова. Из-за кризиса у предпринимателя возникли трудности с обслуживанием кредита, взятого в «Сбербанке». На этом основании у предпринимателя «отжали» бизнес, а подмосковные судьи решили взять с него больше, чем он был должен. Незаконный отъем имущества осуществлялся при деятельном участии сотрудников ФССП, что нашло отражение в недавно возбужденном уголовном деле. На счету Пантелеева немало скандалов, включая смерть подсудимой, которую даже гособвинитель был готов отпустить по состоянию здоровья, в СИЗО , а также пьяный дебош со стрельбой из табельного пистолета, устроенный судьей Одинцовского горсуда Денисом Коровинских . Пантелеев прославился также сексуальными домогательствами к своим сотрудницам. И всякий раз жалобы на одиозного судью гасились его покровителем в Мособлсуде. Среди жителей Рублевки Волошин хорошо известен как человек, с которым всегда можно договориться. Во многих скандальных делах, решения в которых принимались вопреки нормам действующего законодательства, замечена отлаженная работа связки «Пантелеев – Волошин – зампред Верховного суда Нечаев». Особенно любит эта «пищевая цепочка» дела, связанные с недвижимостью. При этом Волошин, принимая спорные решения, часто ссылается на то, что получил приказ «сверху» - из Верховного суда. А туда, по его словам, рекомендации поступают из Администрации Президента России. Трудно сказать, насколько соответствуют действительности его ссылки на Администрацию президента, но о связи с Верховным судом говорит и повышенная активность, проявляемая в последнее время известным «решалой» Игорем Борисенко, делающим сейчас все возможное, чтобы Волошин остался на второй срок.

Как сообщает издание Moscow Post, экзотическая даже для современных российских реалий фигура советника председателя Верховного суда России Игоря Борисовича Борисенко, заслуживает отдельного разговора. Выпускник физкультурного института, в 80-х он занимался незаконными на тот момент торговыми операциями, в простонародье называвшимися «фарцовкой». По словам знавших его в то время людей, немного мошенничал – «ломал» валютные чеки у магазина «Березка». Смена квалификации произошла в 1996 г., когда Борисенко познакомился с одним из первых руководителей РУБОПа Владиславом Селивановым. Трудно сказать, насколько тесны были их отношения и какой они имели характер, но бывший физрук-фарцовщик быстро сообразил, что торговать связями выгоднее, чем японскими видеомагнитофонами и американскими джинсами. Так он стал «решалой». За спиной ничего не подозревающего Селиванова он начал продавать свое «покровительство» игорным клубам, торговым центрам и ювелирным магазинам. Вскоре «друг» Селиванова обратил свой взгляд на юг и начал «бомбить» предпринимателей Краснодарского края. Для этого он даже обзавелся удостоверением помощника краевого прокурора – злые языки поговаривают, что «корочка» была поддельной.

В 1999 г. его арестовали сотрудники ФСБ по подозрению в мошенничестве. Говорят, что свободу Борисенко получил благодаря активному сотрудничеству со следствием. Так это или нет, но в определенных кругах начинающий «решала» приобрел репутацию «стукача», автоматически ставящую крест на его карьере. Но, неожиданно для всех, в 2001 г. он получает должность в судебном департаменте Верховного суда России. Не имеющий юридического образования и уж тем более опыта работы в судах, он сразу же становится весьма влиятельным человеком в иерархии Верховного суда. Так он получает самые широкие возможности, о которых обычный российский «решала», как человек осуществляющий коррупционное посредничество с государственными и судебными органами, может только мечтать.

На сегодняшний день Игорь Борисенко, питающий слабость к московской и подмосковной недвижимости, а также к автомобилям марки BMW, является долларовым миллионером. Две квартиры площадью 260 м в элитном доме на улице Климашкина, две на улице Плющиха, квартира на Кутузовском, пять коттеджей на Рублевке и два на Дмитровском шоссе. А еще роскошный особняк на берегу Адриатического моря. Большая часть этой недвижимости числится, как водится, на родственниках. Впрочем, деньги за свои услуги Борисенко также получает через посредника.

Характерно, что отличительной чертой борисенковского «делового стиля» является организация «наезда» на интересующую «решалу» фирму. Так российский импортер предметов роскоши компания Mercury, которую Борисенко успешно «доит» с 2002 г., время от времени подвергается проверкам ГУВД столицы, организованным с подачи «решалы». Каждая такая проверка стоит компании 300 тыс. долларов США, из которых 250 получает Борисенко, а 50 – его друзья полицейские. И это не считая ежемесячной дани в 50 тыс. долларов США, которую Mercury платит Борисенко под видом «зарплаты». А на 50-летний юбилей владельцы компании преподнесли Борисенко автомобиль Bentley стоимостью 250 тыс. евро.

Список похождений Борисенко, отличающегося, помимо прочего, патологической жадностью, можно продолжать до бесконечности. Но сейчас, судя по всему, он максимально сконцентрирован на решении будущего Василия Волошина. Контроль над Мособлсудом исключительно важен для контроля над рублевской недвижимостью. Тем более, что за годы работы в Верховном суде Борисенко стал практиковать активное вмешательство в работу арбитражных судов и судов общей юрисдикции как в Москве, так и в области. Учитывая это, он будет делать все, чтобы сохранить должность для «друга Василия». Который, кстати, до назначения в Мособлсуд трудился судьей Ленинского районного суда города Краснодара. То есть действовал «в угодьях» Борисенко, который, по слухам, приложил немало усилий, чтобы вытащить провинциального судью на столичный уровень. Учитывая неоднозначные решения Мособлсуда по рублевской недвижимости, и пять рублевских же, особняков Борисенко, назначение Волошина похоже на долгосрочный бизнес-проект. Ради которого можно и нужно идти на любые меры. Не исключено, что в ближайшее время мы станем свидетелями давления, которое оказывается на возможных претендентов на пост председателя Мособлсуда. Пока это делается негласно, без шума, как и принято у «решал».
По материалу Сергея Сомова, http://molodzov1987.blogspot.ru/2013/09/blog-post_4.html, материал авторский, и является исключительным оценочным мнением автора текста, а так же правдоподобности сведений изложенных в нем


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Ребенок, искалеченный аниматором на Крите, может остаться инвалидом
В прошлом году в мае, в одном из отелей греческого Крита произошла шокирующая история, которую тогда освещали многие средства массовой информации. Вместе с родителями в отеле Mitsis отдыхал мальчик Ни ...

Невысоким людям предложили "лошадиные ноги"
Для тех, кто мечтает стать повыше ростом, дизайнер из Сиэтла предлагает новый тип ходулей - механические "лошадиные ноги".

Жара уйдет из Москвы не раньше августа
Аномально жаркая погода в центре европейской части России сохранится как минимум до конца июля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Гидрометцентр РФ.

Ураган в Башкирии: Два человека погибли, десятки ранены
Два человека погибли, несколько десятков ранены, сотни людей остались без крыши над головой - в Башкирии сразу на три района обрушилась стихия. Ураган сносил все: деревья, дома, линии электропередачи ...

Критерии идеального мужчины с женской точки зрения
С детства девочки мечтают о прекрасном принце. Вырастая, их виртуальный принц трансформируется в образ идеального мужчины. Чтобы как в песенке: "Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил, чтоб зарпла ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
1.12.2013 » Чиновники Карачаево-Черкесии начисляли социальную помощь «мертвым душам»
31.01.2021 » ДТП в Самарской области унесло 12 жизней
5.07.2018 » Спасатели нашли юных футболистов, пропавших в пещерах
18.09.2009 » Садальский шокировал Киркорова своей речью
21.03.2014 » \"Независимый\" антикоррупционер арендует апартаменты за 1 миллион рублей в месяц
18.01.2010 » Дума сохранит россиянам пенсионный возраст
26.04.2014 » В Хасавьюрте нейтрализованы боевики бандподполья
27.03.2020 » Суперраспространители инфекций – кто они? Часть 1
20.08.2019 » Посадка на кукурузное поле. На этот раз обошлось. Часть 2
3.02.2014 » Тольятти: «Памятник преданности»


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Скандалы » Вокруг председателя Мособлсуда разгорается скандал
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика