18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Трудное время для сверхдержав


Опубликовано: 2 декабря 2010
Трудное время для сверхдержавПосле прочтения секретных дипломатических телеграмм, опубликованных WikiLeaks, остается одно основное впечатление: тяжело быть сверхдержавой.

В понедельник достоянием гласности стали менее 250 из обещанных 251 287 конфиденциальных депеш Госдепартамента. Возможно, где-то там, в глубине этого гигантского вороха документов скрываются некие свидетельства обратного, но пока все, что мы видели, указывает на то, что распространившиеся после холодной войны слухи о мировой гегемонии Америки сильно преувеличены. Если когда-то и были времена, в которые быть сверхдержавой значило никогда не извиняться, они давно закончились.

Привлекательные для журналистов язвительные оценки личностей мировых лидеров, содержащиеся в телеграммах, по-своему пикантны, но ничего удивительного в них нет. Нет, конечно, очень увлекательно читать о многочисленных и разнообразных странностях ливийского диктатора Муаммара Каддафи - о его страхе перед полетами, о его нежелании останавливаться в гостиницах выше первого этажа, о его зависимости от украинской медсестры - "роскошной блондинки", которая считается единственным человеком "знающим его распорядок дня". Однако Каддафи уже давно прославился своим сумасбродством.

Точно
так же нас вряд ли шокирует информация о том, что президент Франции Николя Саркози своенравен, если учесть, что "обидчивый и авторитарный" - а именно так он был охарактеризован в одной из телеграмм - это обычная характеристика для любого французского президента. Новость о том, что премьер-министр Италии Сильвио Берлускони "часто поздно ложится спать" и "питает пристрастие к шумным вечеринкам". тоже явно не станет сенсацией. А сказать, что президент Афганистана Хамид Карзай - "исключительно слабый человек, не обращающий внимания на факты, но зато готовый поверить любому, кто придет и сообщит ему о новом заговоре против него - пусть даже самом невероятном", это все равно, что сказать, что океан очень большой.

Несколько интереснее сведения о том, как арабские лидеры подталкивали Соединенные Штаты к военной операции против иранской ядерной программы. Впрочем, это опять же, скорее, вопрос степени. Мы знали, что соседи Ирана опасаются его и ему не доверяют, но не знали, что дело доходит до открытой враждебности - или, по крайней мере, у нас не было доказательств.

Для меня самым неожиданным оказалось, как тяжело и сложно теперь делать то, что всегда считалось правом сверхдержавы - помыкать соседями.

Каждый мелкий деспот из очередного стратегического захолустья сейчас достаточно обнаглел, чтобы нас игнорировать. Сторонники Джорджа Буша-младшего говорили, что его имидж "лихого ковбоя" имеет один положительный побочный эффект - заставляет мир бояться Америки. Ага, конечно. Телеграммы, отправлявшиеся в июле 2007 года посольством США в Зимбабве, со всеми унизительными подробностями описывают, как диктатор Роберт Мугабе нахально пренебрегал всеми американскими призывами к демократическими реформам и требованиями отказаться от жестоких и репрессивных методов управления.

Еще трагичнее выглядят телеграммы из Афганистана, рассказывающие о нашем бессилии в этой стране, которую называют "кладбищем империй", и которую, учитывая советский опыт тридцатилетней давности, следовало бы назвать "кладбищем сверхдержав". Одна депеша из Кабула, подписанная американским послом Карлом Эйкенберри (Karl Eikenberry), посвящена встрече со сводным братом Карзая, Ахмедом Вали Карзаем (Ahmed Wali Karzai), которого "многие считают коррупционером и наркоторговцем". В депеше - крайне дипломатично - отмечается, что "одна из главных наших проблем в Афганистане - как бороться с коррупцией и поддерживать местное правительство, если ключевые правительственные чиновники сами коррумпированы?"

Помните, было время, когда марионеточные режимы, на самом деле, вели себя, как марионетки? Судя по всему, это больше не так.

Возможно, лучше всего демонстрируют, насколько трудно сейчас быть сверхдержавой телеграммы, посвященные попыткам Соединенных Штатов найти страны, которые были бы готовы принять узников из тюремного лагеря в Гуантанамо. Как пишет New York Times, "Словению попросили принять одного из заключенных в обмен на встречу с президентом Обамой, а островному государству Кирибати были обещаны экономические преференции на сумму в миллионы долларов, если оно примет китайских мусульман из Гуантанамо". Ни одна из этих стран не согласилась.

Эти китайские мусульмане, как оказалось, абсолютно непричастные к терроризму, по-прежнему представляют собой проблему. Американские чиновники боятся, что, если их вернуть в Китай, их там ждут политические преследования. Наши дипломаты потребовали от Германии - казалось бы, верного союзника - забрать часть из них, но немцы начали мямлить и отнекиваться. Почему? Дело в том, что Китай продолжает требовать, чтобы этих мусульман не отправляли в третью страну.

Вот, кстати, и еще одна сквозная тема опубликованных WikiLeaks документов: появление на мировой арене Китая как силы, с которой приходится считаться. Китайцы пока не достигли положения сверхдержавы, но они явно на пути к этому.

Кто-нибудь, посоветуйте им быть поосторожнее со своими желаниями.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В Египте затонула прогулочная яхта, туристов спасла береговая охрана
В Египте возле острова Эль-Гифтун недалеко от Хургады затонула прогулочная яхта. Яхта на момент ЧП находилась в нескольких сотнях метров от берега. На борту судна кроме трех членов экипажа были россий ...

Что же спрятано в баночке с кремом?
Российские женщины не привыкли изучать состав, перечисленный на упаковке. Если Вы хотите сохранить красоту и внешность – рекомендуем научиться «интерпретировать» состав косметических баночек.

Эксперты установили, что у покойного Березовского было сломано ребро
Из Англии продолжает поступать все новая информация, которая так или иначе связана с кончиной Бориса Березовского. У бизнесмена, смерть которого, согласно официальным сообщениям, могла быть результато ...

В Интернете появилась карта сексуальной активности
Модная в наше время онлайновая социальность часто приводит к появлению удивительных сервисов. Некоторые из них предназначены для того, чтобы дать пользователям возможность рассказать о своих сексуальн ...

Папа римский Бенедикт отрекся от престола
О своем отречение от престола заявил Папа римский Бенедикт. Подобного в Ватикане не случалось уже более шести столетий. Новость о добровольном отречении стала неожиданной даже для его ближайших помощн ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
6.01.2011 » "Спартак" огорчил СКА
14.10.2015 » Так вот кто снабдил боевиков ИГИЛ джипами Toyota!
15.03.2013 » На Камчатке опять свирепствует циклон
2.09.2009 » Государство защитит усыновленных
1.02.2024 » Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
7.10.2015 » Поиск мужчины, пропавшего в провале возле дома, будут вести кемеровские шахтостроители
25.01.2012 » Барак Обама: послание конгрессу США
3.08.2012 » Полет космического аппарата \"Бион-М\" был отменен из-за жаркой погоды
2.11.2010 » Аквалангист отбился от акулы камерой
18.10.2013 » В Нижнем Новгорде врачи скорой помощи отказались помочь пострадавшим в ДТП


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Трудное время для сверхдержав
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика