Чем более образован человек, тем ниже его артериальное давление, утверждают американские ученые. И чтобы побороть проблемы с гипертонией и болезнями сердца, эксперты советуют повышать уровень образования.
Анализ данных о 4000 пациентах показал, что женщины и мужчины, которые учились более 17 лет своей жизни, имеют научную степень или защитили диссертацию, как правило, обладают более низким кровяным давлением, чем женщины, окончившие школу или бросившие ее, не доучившись. Систолическое давление женщин было в среднем ниже на 3,26, а мужчин – на 2,26 миллиметра ртутного столба.
По словам ученых, более низкое давление, хотя и в меньшей степени, наблюдалось и у мужчин и женщин, получивших степень бакалавра, в сравнении с теми, кто никогда не учился в университете или колледже. Таким образом, чем выше уровень образования, тем ниже кровяное давление, заключили исследователи.
Согласно имеющимся данным, существует связь между уровнем образования жителей развитых стран, и риском развития сердечной недостаточности. Кровяное давление, как известно, является одним из факторов, влияющих на развитие этого заболевания. В данном исследовании рассматривалось систолическое давление, поскольку повышение этого показателя гораздо более распространено, и именно систолическое давление является основной причиной болезней сердца.
Взрослые в шоке от детской игры "Фанты"
В Ставропольском крае проходит масштабная прокурорская проверка. В магазинах игрушек на прилавки выложили настольную детскую игру, предлагавшую детям развлечения, которые нельзя назвать детскими.
Арестованы три агитатора Ройзмана в Екатеринбурге
В минувшую субботу в городе Екатеринбург были задержаны три человека, приближенных к главе местного общества «Город без наркотиков» Ройзмана Евгения.
Начальнику полиции грозит 10 лет за решёткой
Руководителю полиции аэродрома «Домодедово» М. Титову, обвиняемому в превышении полномочий, суд выбрал меру пресечения в виде двухмесячного ареста. Подобное решение было принято из-за возможности оказ ...
В Челябинске прошел фестиваль хип-хоп-культуры
Фестиваль «Energy», проводимый ежегодно в Челябинске, с прошлого года стал международным. Теперь в нем принимают участие не только танцоры из России. Приезжают участники из Казахстана и Германии. Фес ...