18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Вузы стонут от "ЕГЭ-туризма"


Опубликовано: 29 июля 2011
Вузы стонут от "ЕГЭ-туризма"
В среду все вузы России должны были вывесить списки поступивших после "первого этапа набора" - тех, кто прошел по конкурсу по результатам ЕГЭ.

Если в ближайшие дни внесенные в список не принесут подлинники документов, они будут оттуда удалены. Через неделю вузы вывесят новый список - абитуриентов, стоящих сейчас в листе ожидания.

Вчера на пресс-конференции председатель Всероссийского педагогического собрания, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова и ректор МИИТ Борис Левин рассказали о первых итогах вступительной кампании.

Оказалось, что несмотря на ряд мер, предпринятых по итогам прошлого года, поступление в ВУЗ по результатам ЕГЭ снова похоже на анекдот: как и в прошлом году, конкурс доходит до нескольких сотен человек на одно место. Это явление уже вошло в жизнь россиян под термином "егэ-туризм".

Так, по словам Бориса Левина, по специальности "Эксплуатация транспорта" на одно место претендуют 48 человек, по экономическому профилю конкурс - 150 человек. Сколько из них принесут подлинник аттестата, ректор сказать не может. Для сравнения: когда в МИИТ были вступительные экзамены, конкурс составлял в среднем семь человек на место.

Но
наплыв абитуриентов сегодня не главная проблема для вузов. Хуже всего то, что система ЕГЭ губит инженерные специальности. По словам Валентины Ивановой, получить высокий балл по ЕГЭ проще, если ты сдаешь естествознание, а не физику: абитуриенты, у которых по ЕГЭ 230 баллов, сдавали именно естествознание. У тех, кто сдавал физику, ЕГЭ обычно всего лишь 160-180 баллов. А чем выше результаты ЕГЭ, тем выше рейтинг школы. Поэтому школы всеми правдами и неправдами агитируют учеников сдавать естествознание. "Потом эти школьники приходят к нам подавать документы, - говорит Борис Левин. - Мы спрашиваем - физика есть? Нет. Все, до свидания".

С такой же проблемой столкнулись в этом году все технические вузы - у сегодняшних школьников просто "нет балла по физике". В итоге техническим вузам некого набирать, а на те специальности, где принимают ЕГЭ "с естествознанием", конкурс зашкаливает.

В целом уровень знаний абитуриентов стремительно падает, и хуже всего обстоят дела именно с физикой - по этому предмету у нынешних школьников уровень подготовки невысок. Причем если раньше "во время приемного экзамена преподаватель понимал, сможет этот абитуриент учиться в нашем вузе или нет, то сейчас этот момент не отработан, многие поступившие по результатам ЕГЭ требуют дополнительной подготовки". Для таких вот недоучек с хорошим ЕГЭ вузам теперь приходиться организовывать курсы.

Призыв президента поступать на инженеров, а не на экономистов, пока не был услышан абитуриентами. К примеру, в университете Разумовского на инженерные специальности конкурс 2-3 человека на место, на экономический факультет - 83.

"Казалось бы, кондиционирование - перспективная специальность! Жара стоит на дворе, а на "кондиционирование" никто не идет!" - воскликнула в сердцах Валентина Иванова.

Несмотря на ажиотаж с ЕГЭ, многие вузы, по словам Левина, в этом году просто не смогут набрать студентов - скажется демографический кризис. "В коммерческих вузах, говорят, ситуация сейчас совсем тяжелая", - сообщил ректор МИИТ.

Но есть и радостная новость: "Единая Россия" построит к 2020 г. по всей стране в вузах 500 бассейнов. В этом году сданы будут 17, из них один - в столице.

"В конце октября ждем на открытие Владимира Владимировича и Сергея Семеновича", - обрадовала собравшихся Валентина Иванова, член Народного фронта и ректор вуза - счастливого обладателя бассейна.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В Новосибирске найден убитым чемпион мира по карате
21 мая в Новосибирске пропал 25-летний чемпион мира по карате Антон Кривошеев. В 14 часов он уехал из дома на своем автомобиле Porsсhe Cayenne, через полчаса в последний раз вышел на связь по мобиль ...

Начальник тыла ушел в подполье
В федеральный розыск объявлен начальник тыла управления МВД РФ по Курганской области полковник Сергей Мазко. Он вместе с двумя другими высокопоставленными чинами получил более 8 миллионов рублей за ...

В Самарской области вместе с автомобилем утонули три человека
В Исаклинском районе Самарской области на берегу реки Сок рано утром компания мужчин решила выпить в автомобиле «Нива». Автомобиль стоял на крутом берегу реки. Но в момент, когда мужчины распивали спи ...

Дина Гарипова в Швеции вошла в пятерку
На финальном выступлении «Евровидения-2013» представительница России Дина Гарипова стала пятой. Она исполнила на английском языке песню шведских композиторов Йоакима Бьорнберга и Габриэля Алареса, на ...

По телевизору скоро перестанут показывать рекламу пива
Госдума РФ на пленарном заседании в среду при рассмотрении утвердила 4 поправки и отклонила одну к законопроекту, который запрещает рекламу любой слабоалкогольной продукции, включая пиво, в периодич ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
1.12.2013 » Чиновники Карачаево-Черкесии начисляли социальную помощь «мертвым душам»
31.01.2021 » ДТП в Самарской области унесло 12 жизней
5.07.2018 » Спасатели нашли юных футболистов, пропавших в пещерах
18.09.2009 » Садальский шокировал Киркорова своей речью
21.03.2014 » \"Независимый\" антикоррупционер арендует апартаменты за 1 миллион рублей в месяц
18.01.2010 » Дума сохранит россиянам пенсионный возраст
26.04.2014 » В Хасавьюрте нейтрализованы боевики бандподполья
27.03.2020 » Суперраспространители инфекций – кто они? Часть 1
20.08.2019 » Посадка на кукурузное поле. На этот раз обошлось. Часть 2
3.02.2014 » Тольятти: «Памятник преданности»


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Вузы стонут от "ЕГЭ-туризма"
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика