18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Пятки у трупов отрезали на нужды стоматологических и глазных клиник


Опубликовано: 6 августа 2013
Пятки у трупов отрезали на нужды стоматологических и глазных клиникВ отношении сотрудников бюро судмедэкспертизы Министерства здравоохранения республики Татарстан было возбуждено уголовное дело. Об этом официально завил СК республики.
Информация была официально обнародована после того как накануне в некоторых средствах массовой информации были переданы факты, которые повергли общественность в шок. Дело в том, что патологоанатомы, отрезали у трупов пяточную область ноги, чтобы передавать их медицинским работникам. Родным тела покойных передавали уже полностью одетыми, поэтому, как правило, они не замечали ничего подозрительного.
Подобные сообщения в первый раз появились еще в июне, когда на трассе был задержан автомобиль, перевозивший в Уфу груз довольно странного содержания. Согласно представленным документам, медработники сопровождали компоненты крови. Однако на самом деле груз оказался куда более странным, в контейнерах были обнаружены пятки, отрезанные у умерших людей.
У источников, которые могут прояснить эту ситуацию, добиться конкретной было сложно, в связи с чем стали появляться разные домыслы относительно того, для чего предназначались эти части тел трупов. Сначала сообщили, что «материалы» необходимы для стоматологических клиник, где он использовался для производства имплантов зубов.
Несмотря на то, что получить достоверную информацию было практически невозможно, репортерам Татарстана удалось выяснить, что подобным образом только в этом году было осквернено около трехсот шестидесяти тел.
Также стало известно, что заказчиками костной ткани были и некоторые центры глазной хирургии. В частности сообщалось о Всероссийском центре глазной хирургии Мулдашева в Уфе.
Минздрав Татарстана, после того как это дело получило широкий общественный резонанс, опубликовало на своем сайте информацию о том, что в республике только три учреждения могут производить забор органов и тканей человека, это подтверждается соответствующей лицензией и приказом.
Также сообщалось, что Всероссийский центр глазной и пластической хирургии доктора Мулдашева также обладает необходимыми разрешениями на этот вид деятельности.
В Министерстве здравоохранения Татарстана пояснили, что применение в офтальмологии органов и тканей людей позволяет излечивать сложные заболевания глаз, сохранять его как орган. Медицинские чиновники отметили, что разрешение на забор тканей и органов у трупов не допускается, если медучреждение было извещено о том, что сам человек при жизни, или родные умершего заявили о несогласии на изъятие органов и тканей.
Получается, что случаи которые вызвали возмущение общественности было связанно именно с тем, что родны умерших людей не известили об осквернении тел. Тперь этим делом занимается СК Татарстана. Расследование в отношении сотрудников республиканского бюро судмедэкспертизы идет полным ходом. Их подозревают в превышении служебных полномочий. Все обстоятельства инцидента выясняются следствием, сотрудники бюро получат юридическую оценку своим действиям.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





"Вимм-Билль-Данн" предсказывает рост цен на молоко
Цены на молочную продукцию могут повыситься на 10-15%. Об этом заявил в интервью телеканалу Russia Today (RT) член совета директоров "Вимм-Билль-Данн продукты питания", председатель совета Российског ...

Верка Сердючка подралась с Сергеем Сухачевым
Популярный артист Андрей Данилко, более известный как вечно позитивная проводница Верка Сердючка, подрался с исполнителем шансона Сергеем Сухачевым.

Спецоперация продолжается. Июль
забросили в центр Донецка противопехотными минами ПФМ-1 «Лепесток». Кассеты с минами были заброшены на пересечение улиц Университетская и Ватутина в Петровском районе города, население которого соста ...

Помощь Абхазии увеличат
Полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Александр Хлопонин озвучил информацию о том, что в период с 2013-го по 2015-й год объем адресной помощи республике Абхазия увеличится на ...

Крым – це Россия, а санкции бьют по самим странам ЕС
В Крыму с трехдневным визитом побывала представительная делегация итальянских парламентариев.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
24.10.2011 » Чехлы для смартфонов фирмы CalypsoCrystal
8.01.2013 » Российский лыжник впервые выиграл многодневку \"Тур де Ски\"
1.11.2012 » Анатолий Чубайс о необходимости политической реформы в стране
15.06.2015 » Ночная трагедия в столице Грузии
4.07.2014 » Российские граждане могут лишиться доступа к услугам онлайн-бронирования из-за нового закона
29.09.2012 » Состояние российской парашютистки Ирины Синицыной оценивается как \"крайне тяжелое\"
26.07.2014 » Гарай готов играть за \"Зенит\"
18.07.2012 » Российская яхта потерялась в Бермудском треугольнике
10.07.2023 » Почему поза сзади может быть опасной для здоровья женщин
8.11.2012 » В Нижнем Новгороде возрожден памятник победе 1612 года


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Происшествия » Пятки у трупов отрезали на нужды стоматологических и глазных клиник
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика